Между Прагой и Теплице начали курсировать новые автобусы «Scania Irizar i6s»

Среда , 4 сентября 2019, 17:25
Пять автобусов класса «люкс» запустила на маршрут между чешскими городами компания «Arriva Express»
Между Прагой и Теплице начали курсировать новые автобусы «Scania Irizar i6s»

Компания «Arriva Express» с 3 сентября 2019 года начала эксплуатировать шведские автобусы «Scania Irizar i6s» на маршруте из Праги в Теплице. Об этом сообщает сайт журнала «Československý Dopravák».

Автобусы «Scania Irizar i6s» предназначены специально для междугородних перевозок повышенного комфорта. В общей сложности в модельный ряд входит три модели на разных шасси – «Irizar i8», «и «Irizar i6». Автобусы «Irizar i6s». Чешский перевозчик приобрел автобусы «Irizar i6s» 15-метровой длины. Автобус может вмещать 63 пассажиров, которые могут разместится в удобных креслах. Салон автобуса оснащен розетками 220 В, а также портами USB для зарядки мобильных устройств. Боковые окна автобуса тонированные. На борту пассажиры будут иметь возможность расплачиваться бесконтактными картами и использовать Wi-Fi во время проезда.

Автобус оснащен 13-литровым двигателем «Scania» мощностью 450 л.с. с автоматической коробкой передач «Opticruise», которая имеет 12 передач. По словам производителя, эта комбинация предназначена для обеспечения плавного и быстрого изменения скорости, что дополнительно способствует удобству поездки. В соответствии с новым законодательством, действующим с июня, автомобиль также оснащен системой пожаротушения в моторном отсеке. Водители этих автобусов будут довольны не только системой видеонаблюдения, которая облегчает маневрирование, а также и активно управляемую заднюю ось для лучшей маневренности.

Автобусная линия из Праги в Теплице, на которую вышли новые автобусы, является одной из самых успешных для компании «Arriva», которую она обслуживает под брендом «Arriva Express» с 2016 года. Кроме этого компания обслуживает еще два маршрута из Брно. По словам генерального директора компании Петра Гавлика, после запуска маршрута Прага – Теплице компания ежедневно перевозила по нему около 400 пассажиров в день, однако сейчас ее услугами пользуется более 1000 пассажиров в день. Компания-перевозчик постоянно повышает комфорт и качество перевозок, поэтому и приобрела современные автобусы класса «люкс» «Scania Irizar i6s».

«Сейчас мы ездим каждый час, а в часы пик это время сокращается до 30 минут. В общей сложности автобусы пробегают до 200 000 километров в год. Поэтому мы считаем, что «Scania» не разочарует нас своей надежностью, а также докажет легендарный низкий расход топлива», – добавляет Гавлик.

Поставка автобусов включает также пятилетний контракт на техническое обслуживание, которое включает все виды ТО, предписанные производителем, а также ремонты. Преимуществом сервисных центров «Scania» является то, что они открыты 7 дней в неделю, поэтому ТО можно проводить в выходные дни, когда пассажиропоток несколько меньше.

Заметим, что автобусы «Irizar i6» представлены на рынке с 2010 года. С 2016 года существует версия, адаптированная для потребностей рынка США.

comments powered by HyperComments