Чешский частный железнодорожный оператор покупает 15 многисистемных электровозов

Четверг , 5 сентября 2019, 09:29
Компания «RegioJet» заключила контракт на закупку 15 электровозов «Traxx MS3» с компанией «Bombardier»
Чешский частный железнодорожный оператор покупает 15 многисистемных электровозов

Чешский частный железнодорожный оператор – компания «RegioJet» 3 сентября 2019 года подписала с компанией «Bombardier» контракт на поставку 15 локомотивов нового поколения. Это будут многосистемные электровозы «Traxx MS3». Об этом сообщает польский железнодорожный сайт «Rynek kolejowy».

Новые многосистемные локомотивы «Traxx MS3» будут использоваться компанией «RegioJet» как для перевозок внутри Чехии, так и за ее пределами. Как сообщает компания «Bombardier Transportation» это первый контракт на такие электровозы доя пассажирского перевозчика. Этот договор может быть продлен в будущем, он кроме поставки локомотивов, предусматривает поставки запасных частей и узлов по требованию, что позволит оператору экономить свои складские помещения.

«Rynek kolejowy» отмечает, что в 2017 году чешская компания «RegioJet» уже заказывала локомотивы у «Bombardier». Тогда было куплено восемь локомотивов «Traxx MS2e». Четыре из них уже поставлены заказчику, поставка еще четырех ожидается. Однако вместо нового заказа на электровозы MS2e, компания «RegioJet» решила купить 15 электровозов нового поколения MS3, которые могут развивать скорость до 200 километров в час. Поставка первых электровозов ожидается уже в следующем году.

Предположительно новые локомотивы компания «RegioJet» будет использовать для вождения поездов в направлении Будапешта, потому что в своем пресс-релизе компания «RegioJet» говорит о своем желании использовать локомотивы в соседних с Венгрией странах. Кроме того, оператор запланировал запустить поезд из столицы Чехии через польский Краков до станции Мостиска-2 в Украине.

Компания «RegioJet» стала первым пассажирским железнодорожным перевозчиком, который закупает электровозы «Traxx MS3». Эти локомотивы уже подтвердили свою эффективность при ведении товарных поездов в Италии – тут они работают с начала текущего года.

«Мы с нетерпением ждем возможности познакомить наши локомотивы с ведением пассажирских поездов, где основой работы является надежность и пунктуальность», – заяви глава отдела продаж компании «Bombardier Transportation» в Восточной Европе Томас Холи. По его словам уже продано 170 локомотивов «Traxx» третьего поколения. В целом компания выпустила около 2000 локомотивов серии «Traxx» всех типов. Они работают в 20 странах.

Кузова для новых локомотивов будут, скорее всего, строить на заводе в польском городе Вроцлаве.

comments powered by HyperComments