В Шотландии дизельные локомотивы и поезда выведут из эксплуатации до 2035 года

Пятница , 6 сентября 2019, 17:29
Власти Шотландии планируют отказаться от дизельной тяги за счет электрификации железных дорог и внедрением локомотивов и поездов с питанием от тяговых аккумуляторов или водородных топливных элементов
В Шотландии дизельные локомотивы и поезда выведут из эксплуатации до 2035 года

Правительство Шотландии приняло решение о выводе из эксплуатации до 2035 года всех тепловозов и дизель-поездов, которые сейчас работают на ее железных дорогах. Это на пять лет раньше, чем прекращение использования дизельной тяги на железных дорогах предусмотрено правительством Великобритании. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Власти Шотландии приняли программу «Protecting Scotland’s Future» («Защита будущего Шотландии»), которая предусматривает последовательную электрификацию железных дорог Шотландии, а также ввод в эксплуатацию поездов с питанием от тяговых аккумуляторных батарей и топливных элементов на водороде. Полный перечень мероприятий, связанных с реализацией программы, а также объемы финансирования будут обнародованы весной 2020 года.

На протяжении ближайших пяти лет планируются инвестиции в размере 4,85 млрд. фунтов стерлиногов, которые будут направлены в том числе на модернизацию железной дороги Глазго – Квин-Стрит, строительство новой станции Робройстон (ее откроют уже в декабре текущего года), а также улучшение инфраструктуры на линии Абердин – Инвернесс, включая новую станцию в городе Кинтор.

Согласно с законами об изменении климата, в целом выбросы в атмосферу вредных веществ в этой стране к 2050 году по отношению к 1990 году должны быть снижены на 80 %. Однако согласно новому законопроекту целевым показателем станет сокращение выбросов на 90 %.

comments powered by HyperComments