В Брно начинают собирать трамваи EVO2

Воскресенье , 8 сентября 2019, 18:09
В мастерских муниципальной транспортной компании «DPMB» проводится сборка новых трамваев
В Брно начинают собирать трамваи EVO2

Оператор общественного транспорта города Брно – компания «DPMB», начала сборку двух первых трамваев «EVO2» из партии в 41 трамвай, законтрактованный городом. Трамваи должны быть введены в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом пишет сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Компания «DPMB» приобрела новые трамвайные вагоны «EVO2» в котором единственный участник согласился собирать трамвайные вагоны в мастерских транспортной компании Брно. В общей сложности договор предусматривает поставку до 41 трамвайного вагона, однако гарантированная поставка – всего два трамвая. Остальные 39 трамваев законтрактованы в виде опции. Несмотря на это компания «DPMB» утверждает, что на протяжении 5 лет приобретет все законтрактованные трамваи.

Трамваи «EVO2» будут первыми трамваями в Брно, которые оборудуют кондиционерами пассажирского салона.

«Это прорывной проект в общественном транспорте с точки зрения комфорта пассажиров. Это будет первый трамвай с кондиционированием салона в Брно.

Еще одно большое преимущество в том, что трамваи будут собираться нашими сотрудниками и они, таким образом, будут приобретать знания и опыт, которые затем будут использоваться при обслуживании и ремонте трамваев», – заявил Милош Гавранек, генеральный директор муниципальной транспортной компании города Брно. Стоимость проекта составляет около 1,3 млрд. чешских крон (1,406 млрд. грн.). Таким образом, один трамвайный вагон «EVO2» с учетом сборки силами предприятия обойдется «DPMB» в 34,3 млн. грн.

Узлы и детали для сборки двух первых трамвайных вагонов были доставлены в Брно в августе 2019 года. После их поставки началась постепенная сборка новых трамвайных вагонов. В отличии от трамваев «EVO2» для Пльзеня и Моста, вагоны для Брно будут оборудованы системой управления тяговым электроприводом «TV Europulse» от компании «Cegelec». На сборке новых трамваев задействовано около 30 сотрудников компании «DPMB», процесс сборки может занять 4 – 5 месяцев.

Трамваи «EVO2», которым жители города Брно выбрали название «Дракон», должны будут постепенно заменить старые двухсекционные трамвайные вагоны «Tatra K2». В первую очередь их планируют эксплуатировать на трамвайных маршрутах № 4 и 10.

На фото – трамвай «EVO2» в Пльзене. Автор фото - Karel Šimána.

comments powered by HyperComments