Часть акций компании «Alstom» сменила собственника

Суббота , 14 сентября 2019, 18:35
13% акций французской компании «Alstom», которая является одним из ведущих производителей рельсового транспорта, продала группа «Bouygues»
Часть акций компании «Alstom» сменила собственника

Компания «Bouygues», которая была крупнейшим акционером французской компании «Alstom» и владела пакетом в 27,7% этой компании, сообщила, что 12 сентября 2019 года продала 13% акций. Это связано с решением группы «Bouygues» сконцентрироваться на основных видах деятельности в отрасли строительства и коммуникаций. Об этом сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

Группа «Bouygues» продала 29 150 тыс. акций компании «Alstom» (эквивалент 13 %) по цене 37 евро за акцию, выручив таким образом 1,08 млрд евро. При этом она все равно остается главным акционером «Alstom» с пакетом 14,7 %. Цена сделки оказалась ниже рыночной: накануне, 11 сентября, акции «Alstom» продавались по цене 39,38 евро. На момент закрытия биржи 12 сентября акции «Alstom» подешевели на 4,9 %, а котировки «Bouygues» слегка выросли.

«Bouygues» купила пакет акций «Alstom» в 2006 г., рассчитывая принять участие в создании крупной промышленной группы в области энергетики, включая атомную. Однако «Alstom» продала в 2015 г. энергетический бизнес «General Electric», и к настоящему времени стратегия развития компании фокусируется на транспортном машиностроении.

Решение «Bouygues» о продаже пакета акций «Alstom» или его уменьшении было ожидаемым. В феврале 2019 г. Еврокомиссия заблокировала сделку по объединению транспортных бизнесов компаний «Alstom» и «Siemens». Группа «Bouygues» была сторонником такого слияния.

comments powered by HyperComments