Чешская железнодорожная компания «Leo Express» получила первый современный электропоезд производства «CRRC»

Понедельник , 16 сентября 2019, 08:23
Частный чешский железнодорожный оператор показал первый китайский электропоезд, который получил название «Sirius». Возможно он будет курсировать из Праги в Украину
Чешская железнодорожная компания «Leo Express» получила первый современный электропоезд производства «CRRC»

Компания «Leo Express», которая является частным железнодорожным оператором Чехии получила от китайской компании «CRRC» первый электропоезд. Об этом со ссылкой на информацию компании пишет «Центр транспортных стратегий».

Из Китая в Европу новый состав был доставлен 11 сентября. Доставка была выполнена морским путем – в порт Бремерхафен. Из порта состав будет отправлен на железнодорожный полигон в чешский Велим, где пройдут его испытания и сертификация. «Leo Express» надеется на быструю сертификацию поезда и планирует начать его коммерческую эксплуатацию уже в начале 2020 года.

Новый электропоезд получил название «Sirius». Название выбирали на конкурсе из более чем 4 тысяч вариантов, которые предложили пассажиры.

Согласно с контрактом, компания «Leo Express» заказала у китайской CRRC три электропоезда. В качестве опции к контракту возможна закупка еще 30 таких составов.

Поезда имеют достаточно необычный дизайн, впечатление от которого усиливается фирменной черной ливреей ж/д компании. «Leo Express» является автором и владельцем концепции и дизайна «Sirius». К разработке внешнего облика нового подвижного состава привлекались многие чешские дизайн-студии. Кроме того, как отметил гендиректор «Leo Express» Петер Келер, около 20% комплектующих – чешского производства.

Новый электропоезд «Sirius» от компании CRRC имеет в своем составе 6 вагонов, его длина составляет 110 метров.

Отмечается, что пассажиры «Leo Express» не только назвали поезд, но и опосредованно участвовали в создании его концепции. Внутреннее расположение отдельных элементов было разработано на основе результатов опросов, проводившихся перевозчиком среди пассажиров. В поезде создано безбарьерное пространство для родителей с колясками, для людей на инвалидных колясках, предусмотрено больше места для велосипедов, лыж и багажа. Также предусмотрена детская секция.

На презентации по случаю получения первого поезда производства CRRC руководством чешского оператора было заявлено, что новые составы смогут работать на маршрутах не только в Чехии, но и в Словакии, Венгрии, Польше.

Отметим, что в начале 2019 года сообщалось, что Leo Express планирует продлить маршрут поезда Прага – Краков до украинской границы – до станции Медыка. В компании уточняли, что видят приоритетом продление маршрута на территорию Украины – до приграничной станции Мостиска во Львовской области.
 

comments powered by HyperComments