Прага хочет запустить в аэропорт имени Вацлава Гавела троллейбусное движение

Понедельник , 16 сентября 2019, 17:33
На линию, в связи с большим пассажиропотоком, планируют запустить трехсекционные троллейбусы
Прага хочет запустить в аэропорт имени Вацлава Гавела троллейбусное движение

Администрация международного аэропорта Праги имени Вацлава Гавела планирует запустить троллейбусный маршрут на котором работали бы троллейбусы большой вместимости с функцией автономного хода от аккумуляторов. Об этом сообщает чешский транспортный сайт «Zdopravy».

«Это должны быть троллейбусы большой вместимости с динамической зарядкой. Мы уже провели базовое исследование, в понедельник (16 сентября 2019 года – ред.) материал поступит в городской совет. Проект троллейбусной линии будет быстро подготовлен. Мы стремимся продвигать экологическую тягу», – заявил заместитель мэра Праги Адам Шейнхерр.

Сейчас транспортная компания Праги приобретает новые автобусы для маршрута № 119 к аэропорту. Однако, по словам вице-мэра, это не противоречит идеи запуска троллейбусной линии к аэропорту – после ее строительства автобусы могут перейти на другие маршруты.

Предварительные исследования говорят, что строительство троллейбусной линии в пражский аэропорт обойдется около 250 миллионов чешских крон. Линию предполагается проложить к терминалу №3. Руководство аэропорта принимает участие в переговорах с муниципалитетом по поводу запуска троллейбусного движения.

По оценкам экспертов, в долгосрочной перспективе пражский аэропорт может иметь проблемы с недостаточной провозной способностью наличного общественного транспорта. В частности, в этом году транспортная компания Праги удвоила выпуска автобусом на маршрут № 119 к аэропорту из-за высокого спроса на перевозки.

comments powered by HyperComments