Железные дороги Германии получат дополнительно 20 миллиардов евро

Вторник , 24 сентября 2019, 14:21
Решение о выделении дополнительных средств для «Deutsche Bahn» принял Комитет по защите климата Германии
Железные дороги Германии получат дополнительно 20 миллиардов евро

Государственная железнодорожная компания «Deutsche Bahn» получит около 20 миллиардов евро дополнительного финансирования до 2030 года– такое решение принято Комитетом по защите климата Германии. Об этом рассказал руководитель компании «Deutsche Bahn» Р. Лутц. На эти средства компания планирует закупить 30 новых скоростных электропоездов, рассчитанных на скорость движения 300 километров в час. Вводит их в эксплуатацию «DB» намеренна с 2022 года. Об этом сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

Комитет по защите климата Германии создан решением федерального правительства в марте 2019 года. Его задачей является принятие мер по сокращению выбросов углекислого газа. В этот орган входит федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, шесть членов ее кабинета и другие официальные лица. На заседании комитета 20 сентября 2019 года было принято решение об увеличении собственного капитала «Deutsche Bahn» на 1 млрд. евро ежегодно с целью модернизации и развития железнодорожного транспорта. Также планируется снизить налог на добавленную стоимость при продаже железнодорожных билетов с 19 до 7%. За счет этого «DB» сможет снизить конечную цену билетов на поезда дальнего следования на 10%.

Также комитет по защите климата Германии принял решение об увеличении приблизительно на 2 миллиарда евро федеральной поддержки общественного транспорта. В первую очередь эти средства будут направлены на развитие железнодорожной инфраструктуры в крупных городских агломерациях.

Кроме этого, правительство Германии намеренно поддерживать усилия по передаче грузов с автомобильного транспорта на железные дороги, а также развитие мультимодальных перевозок грузов, а также их повагонной отправки.

comments powered by HyperComments