Польша получит от Еврокомиссии почти 700 миллионов евро на реконструкцию железных и автомобильных дорог

Среда , 25 сентября 2019, 17:43
Средства Польша получит из Фонда сплочения Европейского союза
Польша получит от Еврокомиссии почти 700 миллионов евро на реконструкцию железных и автомобильных дорог

Польша получает от Европейской комиссии 676 миллионов евро на развитие железнодорожной и автодорожной инфраструктуры. Средства выделят из Фонда сплочения Европейского Союза. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

За средства помощи Европейского Союза (487 млн. евро) на 14 тысячах километров железных дорог Польши устаревшую связь заменят на современную стандарта «GSM-R». Эти изменения будут внедрены до июля 2023 года. Это позволит Польше перейти на Европейскую систему управления железнодорожным движением (ERTMS), что избавит от необходимости смены локомотивов или бортового оборудования на границах.

Кроме этого 117 миллионов евро будут потрачены на реконструкцию ветки Тарновские Гуры – Заверцк, которая будет обслуживать аэропорт города Катовице. Работы будут включать электрификацию железной дороги, реконструкцию мостов и других искусственных сооружений, а также реконструкцию станционной инфраструктуры с улучшением ее доступности для маломобильных граждан. Ожидается, что работы завершатся к маю 2022 года и повысят эффективность пассажирских и грузоперевозок.

Остаток суммы в размере 72 млн евро будет направлен на проекты автодорожной инфраструктуры.

comments powered by HyperComments