В Праге начали испытания троллейбуса «Ekova Electron 12T»

Четверг , 26 сентября 2019, 08:33
Троллейбус из Остравы будет работать на маршруте № 58 в Праге на протяжении месяца
В Праге начали испытания троллейбуса «Ekova Electron 12T»

На единственном в Праге троллейбусном маршруте № 58 со среды 25 сентября работает троллейбус «Ekova Electron 12T» из Остравы. В столице Чехии он работает под деповским номером 9507. Машина имеет тяговые аккумуляторы и тяговое оборудование «Cegelec TV Europulse». Она будет работать на маршруте от Пальмовки до Летнян на протяжении одного месяца. Как заявляет производитель, заряда аккумуляторов троллейбуса должно хватать на 18 километров автономного хода при выключенном отоплении, а в случае питания системы отопления автономный ход составляет 12 километров. Об этом пишет сайт журнала «Československý Dopravák».

«Мы хотим развивать общественный транспорт в Праге и повышать его качество и комфорт пассажиров. Следуя обязательствам города, которые касаются экологии, мы работаем над новой концепцией развития общественного транспорта Праги до 2030 года, которую мы представим этой осенью. В дополнение к гибридным автобусам и электробусам мы планируем электрифицировать некоторые линии, которые в данный момент обслуживаются дизельными автобусами. Кроме того, муниципалитет Праги принял решение о переводе на троллейбусы маршрута № 119. Кроме того троллейбусы смогут начать курсировать еще и на других маршрутах Праги, например 131 или 191, а также 140. Мы планируем также протестировать транспортные средства с другими альтернативными приводами, в том числе, которые используют водород в качестве топлива», – заявил руководитель совета директоров муниципальной транспортной компании Праги Петр Витовски. Он также добавил, что как и в случае с гибридными автобусами, транспортная компания планирует протестировать различные технические решения, касающиеся современных троллейбусов.

Целью перевода маршрутов общественного транспорта Праги на электрическую тягу является сокращение к 2030 году выбросов углекислого газа на 45% по сравнению с 2010 годом и достижение нулевого уровня выбросов к 2050 году.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», муниципалитет Праги 16 сентября принял решение о электрификации автобусного маршрута № 119 в аэропорт. На этом маршруте планируется запустить троллейбусы большой вместимости, в том числе трехсекционные. Кроме собственно повышения комфорта пассажиров планируется улучшить экологическую ситуацию и повысить провозную способность маршрута.

comments powered by HyperComments