Между Амстердамом и Веной планируют запустить ночной поезд

Пятница , 11 октября 2019, 12:01
Маршрут ночного экспресса проляжет через немецкий город Нюренберг
Между Амстердамом и Веной планируют запустить ночной поезд

Железнодорожный оператор Нидерландов «Nederlandse Spoorwegen» (NS) рассматривает запуск ночных скорых поездов в качестве реальной альтернативы самолетам – если поезд идет на электротяге, то он соответствует критерию «нулевых выбросов», в то время как самолеты в ЕС считают одним из наибольших источников выбросов углекислого газа. Об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

Ночной скорый поезд по маршруту Амстердам – Нюренберг – Вена нидерландская компания «NS» запустит в сотрудничестве с австрийским государственным перевозчиком «ÖBB» в декабре 2020 года. Он будет курсировать ежедневно. Прибытие в Вену назначено на позднее утро.

По словам руководителя «NS» Роджера ван Бокстеля, оператор рассматривает международные ночные поезда как хорошую альтернативу авиасообщении. Поезд Амстердам – Вена будет двухгрупным. Оправление из столицы Нидерландов запланировано ранним вечером, прибытие в Вену – поздним утром. В немецком городе Нюренберге две группы вагонов состава будут отправляться по разным маршрутам – одна группа направится на Мюнхен и Инсбрук, а вторая – на Вену.

Сообщается, что поезд будет составлен из спальных и сидячих вагонов, а также специальных купейных вагонов повышенного комфорта. Цена билета будет начинаться от 29 евро (около 785 гривен), спальное место обойдется от 89 евро (около 2400 гривен). В цену билета в спальном вагоне включен завтрак.

Отмечается, что в Европе снова фиксируется рост популярности ночных поездов – железные дороги Швейцарии, Австрии и Германии рассматривают варианты увеличения количества ночных поездов, которые связывают между собой города этих стран.

comments powered by HyperComments