Метрополитен Барселоны получит 42 новых поезда «Metropolis» от французской компании «Alstom»

Пятница , 11 октября 2019, 18:01
Новые поезда метрополитена заменят старый подвижной состав, который сейчас эксплуатируется на первой и третьей линиях
Метрополитен Барселоны получит 42 новых поезда «Metropolis» от французской компании «Alstom»

Компания «Transports Metropolitans de Barcelona» (ТМВ), которая является оператором метрополитена испанской Барселоны, заключила контракт с французской компанией «Alstom» на поставку 42 метропоездов семейства «Metropolis». Стоимость контракта, который предусматривает проектирование, и строительство поездов метро, а также их введение в эксплуатацию составит более 260 миллионов евро. Из этой суммы 205 миллионов евро властям испанского города предоставит Европейский Союз. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Новые поезда от компании «Alstom» заменят старый подвижной состав, который сейчас эксплуатируется на первой и третьей линии метрополитена Барселоны. Новые поезда метро будут построены в пятивагонной составности на заводе французской компании «Alstom» в самой Барселоне и будут переданы заказчику на протяжении двух с половиной лет.

Заметим, что метрополитен Барселоны, перевозящий более 400 млн. пассажиров в год, считается одним из самых эффективных и современных в Европе. Эта сделка с «Alstom» стала самой крупной закупкой подвижного состава в истории TMB. Поезда семейства «Metropolis» уже эксплуатируются на линиях 9 и 10.

Новые поезда, отличающиеся кузовом облегченной конструкции, малым энергопотреблением, высоким уровнем утилизируемости, шумо- и виброзащиты,  удовлетворяют строгим требованиям экологической безопасности и эффективности эксплуатации. Широкие двери, просторные входные зоны и система информирования пассажиров в реальном времени обеспечат безопасность и комфортность поездки. Поезда оснащаются датчиками для дистанционной диагностики технического состояния.

Компания «Alstom» строит поезда метрополитена уже более 65 лет. Более 17 тыс. вагонов метро производства компании  эксплуатируются в 55 городах разных стран мира и перевозят 30 млн. пассажиров в сутки.

comments powered by HyperComments