Чешская компания «SOR Libchavy» будет поставлять электробусы в румынские города

Понедельник , 21 октября 2019, 08:33
Новый электротранспорт покупают румынские города Брашов и Залеу – туда поедет 42 чешских электробуса
Чешская компания «SOR Libchavy» будет поставлять электробусы в румынские города

Чешская компания «SOR Libchavy», которая выпускает автобусы, электробусы, а вместе с «Skoda» и троллейбусы, будет поставлять 9-ти и 12-метровые электробусы в два города Румынии – в Брашов и Залеу. Об этом сообщил сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Сообщается, что компания «SOR Libchavy» выиграла тендер на поставку 32-х электрических автобусов с низким уровнем пола длиной в 12 метров. Это будут машины SOR NS 12. Что касается другого румынского города, то туда будут поставляться не только 12-метровые электробусы, но и более короткие 9-метровые транспортные средства SOR EBN 9.

Чешская компания «SOR Libchavy» уже не впервые поставляет автономный электротранспорт в Румынию. В прошлом году компания заключила контракт на 20 электробусов для города Турда (регион Клуж, население 57 тысяч жителей). В этот город поставляется 10 9-метровых электробусов SOR EBN 9 и 10 более вместительных электробусов SOR EBN 11. Поставки этой техники в румынский город начались летом этого года.

Контракт на поставку 32 электробусов в Брашов был подписан в июле 2019 года. Закупку этого транспорта на 80% профинансировал Европейский Союз, мэрия румынского города доплатила около 20% стоимости контракта. Один 12-метровый чешский электробус обошелся транспортной компании Брашова в 14 миллионов чешских крон (около 15 млн. грн.). Контракт включает в себя также поставку инфраструктуры для зарядки электробусов. В мэрии Брашова говорят, что электробусы будут работать на маршрутах № 9, 12, 22, 23В, 29, 32, 34, 36 и 53. Кроме этого город планирует купить еще 20 электробусов – для этого будет проведен еще один тендер, в технических условиях которого будет прописана совместимость нового транспорта с зарядными устройствами компании «SOR».

Второй контракт на поставку электробусов в Румынию чешская компания «SOR» подписала 30 сентября 2019 года. Этот контракт предусматривает поставку 20 электрических автобусов в город Залеу в Трансильвании. Кроме этого контракт предусматривает поставку шести станций для быстрой зарядки и 20 станций медленной зарядки, а также поставку двух силовых трансформаторов. Также транспортная компания Залеу покупает систему мониторинга для действующего парка из 65 автобусов, а также электрону систему регистрации пассажиров. Общая сумма контракта – 316 миллионов чешских крон. Залеу покупает десяток 12-метровых электробусов «SOR NS 12 electric» и еще 10 более коротких SOR EBN 9.

comments powered by HyperComments