В Казахстане показали новые пассажирские вагоны (ФОТО)

Среда , 23 октября 2019, 13:55
Новые вагоны оператор АО «Пассажирские перевозки» приобрел на заводе «Тулпар-Тальго»
В Казахстане показали новые пассажирские вагоны (ФОТО)

По железным дорогам Казахстана вскоре начнут курсировать новые пассажирские вагоны, построенные на местном заводе «Тулпар – Тальго». Презентация нового подвижного состава прошла на станции Нур-Султан – 1. В ней приняли участие руководитель АО «Пассажирские перевозки» Михаэль Куртюм и директор по производству ТОО «Тулпар-Тальго» Рамазан Тлеуленов. Об этом сообщает казахстанский сайт «Tengrinews.kz».

«Вы видите четыре вагона из 63, которые мы получили в этом году. Сейчас большинство пассажирских вагонов – 80-90-х годов. Вагоны могут ездить до 40 – 50 лет. Мы сейчас ведем расчет, сколько вагонов мы должны заменить в следующем году. В начале 2020 года мы собираемся провести международный тендер», – сообщил Михаэль Куртюм. Сколько стоят новые вагоны руководитель АО «Пассажирские перевозки» не сказал.

«На рынке пассажирские вагоны стоят от 800 тысяч до 1 миллиона долларов. Мы не хотим озвучивать цены, по которым покупаем вагоны. В промежутке от 800 тысяч до 1 миллиона. Это рыночные цены, которые мы не хотели бы оглашать», – заявил топ-менеджер железнодорожного оператора.

Михаэль Куртюм сообщил, что новые вагоны будут курсировать в направлениях Нур-Султан – Сарыагаш и Нур-Султан – Атырау. Они построены на основе российских технологий. Это плацкартные вагоны, каждый из которых вмещает 54 пассажира. Вагоны оснащены кондиционерам с фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Для Казахстана это новинка – раньше в плацкартных вагонах не было кондиционеров. Вагоны оснастили системой видеонаблюдения – шесть камер размещены в купе проводника, коридоре и тамбурах. Вагоны оборудованы розетками и портами USB для зарядки мобильных устройств. В вагонах предусмотрены холодильник, микроволновая печь, диспенсер с питьевой водой, а также «титан» для нагрева воды. Вагоны оснащены автоматической противопожарной системой. Туалеты в вагонах вакуумные с запасом воды в 1200 литров. Для проводника есть душ.

Представитель компании АО «Пассажирские перевозки» Диас Ахметшарип рассказал, что сейчас по железным дорогам Казахстана курсирует 2229 пассажирских вагонов. Из низ 672 вагона изготовлены на заводе «Тулпар-Тальго». Около 40% парка пассажирских вагонов уже изношены.

«Остальные вагоны российского, немецкого и китайского производства. Китайского производства ходят по трем направлениям. Есть вагоны российского производства, они в 1990-2000-х годах построены. Мы в перспективе, в ближайшие 10 лет, планируем закупить 1200 новых вагонов. Вот уже первый поток пошел. Летом 25 закупили, сегодня – 63», – сообщил Диас . Ахметшарип. По его словам, замена подвижного состава не приведет к подорожанию билетов для пассажиров.

comments powered by HyperComments