Между Цюрихом и Лугано вместо самолетов запустят поезда

Четверг , 24 октября 2019, 08:34
Это связано с банкротством словенской авиакомпании «Adria», которая обслуживала такие авиарейсы
Между Цюрихом и Лугано вместо самолетов запустят поезда

В результате финансового краха словенской авиакомпании «Adria» стала временная или постоянная приостановка рейсов, которые эта авиакомпания выполняла от имени других авиакомпаний, в том числе немецкой «Lufthansa». В Польше, к примеру, приостановлены авиарейсы из Вроцлава и Лодзя в Мюнхен. В Швейцарии из-за банкротства и прекращения полетов авиакомпании «Adria» прекратились авиарейсы между Цюрихом и Лугано. Об этом пишет польский авиационный интернет-портал «Rynek Lotniczy.pl».

Швейцарские авиакомпании в своем флоте не имеют небольших самолетов, которые могли б обслуживать маршрут Цюрих – Лугано. Поэтому местная авиационная администрация приняла решение окончательно ликвидировать этот маршрут. Вместо авиационного сообщения между городами увеличили курсирование поездов – с 16 октября тут курсирует 16 пар поездов в сутки. Авиапассажиры, которые ранее купили авиабилеты в Лугано через Цюрих получат право проезда в поездах государственного перевозчика «SBB». Те пассажиры, у которых был билет бизнес-класса, будут ехать в вагонах первого класса, а те, у кого был эконом-класс – в вагонах второго класса.

Власти Швейцарии считают, что замена местного авиационного сообщения между Цюрихом и Лугано позитивно повлияет на экологическую ситуацию – железная дорога электрифицирована и выбросы поездов нулевые, чего не скажешь о самолетах.

Заметим, что это уже не первый случай, когда «короткие» авиарейсы предлагают заменить поездами. К примеру, авиакомпания «KLM» планирует постепенно отказаться от выполнения авиарейсов Брюссель – Амстердам – вместо этого будет запущены поезда. В перспективе такая же замена коснется авиарейсов в Дюссельдорф.

Сообщение «самолет-поезд» уже давно работает в Германии. Пассажиры из Штутгарта, Кельна или Дюссельдорфа добираются к аэропорту Франкфурта на поезде, билет этот трансфертный с пересадкой на самолет – на билетах на скоростные поезда ICE также указан номер рейса «Lufthansa». Возможно, что в ближайшее время такое решение появится еще чаще – по экономическим и экологическим причинам....

comments powered by HyperComments