Железные дороги Тайваня будут обслуживать японские электровозы «Toshiba»

Пятница , 25 октября 2019, 13:56
68 узкоколейных электровозов компании «Toshiba Infrastructure Systems & Solutions» обойдутся Тайваню в 388 миллионов долларов США
Железные дороги Тайваня будут обслуживать японские электровозы «Toshiba»

На железных дорогах Тайваня с шириной колеи 1067 мм. (т.н. «капский стандарт») будут работать электровозы японской компании «Toshiba Infrastructure Systems & Solutions» (TISS). За 68 новых локомотивов и запасные части к ним Банк Тайваня заплатит японскому поставщику 40 миллиардов иен, что эквивалентно 388 миллионам долларов США (5,705 миллионов долларов за один электровоз). Об этом сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

Электровозы для работы на линиях капской колеи будут построены на заводе «Toshiba» в Футю (Япония). Они  могут использоваться как в пассажирском, так и в грузовом сообщении, но предназначаются преимущественно для ведения пассажирских экспрессов между основными городами Тайваня. Первые локомотивы должны поступить заказчику в 2022 г.

Железные дороги Тайваня – компания «TRA» впервые после 1992 года заказывает новые локомотивы, и это будет первая поставка локомотивов, полностью построенных в Японии. Контракт стал продолжением сотрудничества Toshiba с «TRA». Начиная с 2000 г. японская компания поставила электрооборудование для 700 вагонов пригородных электропоездов серии 600 постройки компаний «Daewoo» и «Hyundai».

В 2018 г. японская компания «TISS» получила заказ на тяговое электрооборудование для 52 новых 10-вагонных пригородных электропоездов. Эти поезда строит компания «Hyundai Rotem», их эксплуатация начнется в конце 2020 г.

После открытия на Тайване высокоскоростного сообщения, компания «TISS» на регулярной основе поставляет корпорации «Taiwan High Speed Rail» электрооборудование для подвижного состава, напольных систем тягового энергоснабжения, систем управления движением поездов и др. Компания «Toshiba» считает Тайвань  одним из важнейших рынков для своей железнодорожной продукции.

В январе 2019 г. TRA также подписала с компанией «Hitachi/» контракт стоимостью 44,3 млрд новых тайваньских долларов (1,45 млрд долл. США) на поставку 50 12-вагонных междугородных электропоездов. В октябре 2019 г. TRA назвала компанию «Stadler» предпочтительным поставщиком по итогам тендера на поставку 34 тепловозов на сумму 165 млн. евро.

TRA закупает локомотивы и электроподвижной состав в рамках 10-летнего (2015 – 2024 гг.) плана обновления парка стоимостью 100 млрд новых тайваньских долларов, предусматривающего, в частности, приобретение примерно 1300 ед. подвижного состава.

comments powered by HyperComments