Французский регион Гранд-Эст покупает гибридные электропоезда

Суббота , 2 ноября 2019, 09:55
39 поездов модели «Coradia Polyvalent» у компании «Alstom» приобрели власти французского региона – поезда будут курсировать также по территории Германии
Французский регион Гранд-Эст покупает гибридные электропоезда

Компания Alstom поставит 39 поездов  «Coradia Polyvalent» с комбинированным тяговым приводом общей стоимостью примерно 360 миллионов евро для французского региона Гранд-Эст. Ранее регион заказал 40 подобных поездов, 36 из них уже поступили от изготовителя. Поезда могут получать питание от контактной сети или от дизель-генераторной установки. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Из 39 заказанных поездов 30 предназначены для трансграничных  сообщений. Частично их маршруты  будут проходить по территории Германии, в частности земель Саар, Рейнланд-Пфальц и Баден-Вюртемберг. В связи с  этим четырехвагонные поезда, рассчитанные на скорость до 160 км/ч, будут двухсистемными и смогут работать от контактной сети напряжением 25 кВ, 50 Гц и 15 кВ, 16,67 Гц. Кроме того, они должны соответствовать принятым в Германии требованиям безопасности. Поезда также будут соответствовать европейским нормам TSI, определяющим условия для пассажиров с ограниченной мобильностью, — в частности, в них предусмотрены более просторные туалеты. В этих поездах выделены места для перевозки велосипедов и зона для пассажиров первого класса.

Это уже второй заказ на поезда  «Coradia Polyvalent» для маршрутов, выходящих за пределы Франции. Ранее регион Овернь – Рона – Альпы  заказал 17 поездов для сообщения «Léman Express» по линии CEVA  (Женева – Анмас). Они поступят в эксплуатацию в декабре 2019 г.

Еще девять поездов семейства Coradia Polyvalent (пять четырехвагонных и четыре шестивагонных) предназначены для внутренних сообщений в регионе Гранд-Эст. Они не отличаются от поездов, которые уже эксплуатируются в регионе.

«Alstom» поставит новые поезда в 2022 – 2024 гг. Поставки поездов для трансграничных сообщений планируется начать в конце 2023 г. В выполнении заказа примут участие 6 из 12 предприятий компании, расположенных во Франции.

К настоящему времени компания «Alstom» получила заказы на поставку для SNCF в общей сложности 387 поездов «Coradia Polyvalent»; кроме того, заказаны 17 поездов для Алжира и 15 для Сенегала – эти государства в прошлом были колониями Франции.

comments powered by HyperComments