Лодзь закупает 30 новых трамваев

Воскресенье , 10 ноября 2019, 14:53
Есть большая вероятность, что поставлять новый электротранспорт будет компания из Турции
Лодзь закупает 30 новых трамваев

Транспортная компания города Лодзи из Польши проводит тендерную процедуру по закупке 30 пятисекционных трамвайных вагонов длиной 28 – 33 метра. Доля низкого пола в этих трамвайных вагонах должна составлять не менее 80%. Как сообщает сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák», заявки на участие в тендере подало 4 компании-производителя.

Чешский журнал отмечает, что тендер был открыт для участников из стран, не входящих в состав Европейского Союза. Поэтому были ожидания, что заявку на участие в тендере подаст компания «Durmazlar», которая ранее выиграла тендер на поставку новых трамваев в польский город Ольштын. Однако, в тендере приняла участие другая турецкая компания «Bozankaya».

Ожидаемая стоимость закупки трамваев в тендере на закупку 30 трамваев для Лодзи составляет 274,7 млн. злотых или 1 миллиард 747,1 миллионов гривен, т.е. ожидаемая цена закупки одного трамвая – 9,157 млн. злотых или 58,23 млн. грн.

Среди заявок, поданных на тендер, самую низкую цену в 263,4 млн. злотых за 30 трамваев, выставила турецкая компания «Bozankaya», которая ранее выиграла тендер на поставку трамваев в румынский город Тимишоара. Таким образом, турецкий поставщик оценил один 30-метровый пятисекционный трамвай в 8,78 млн. польских злотых или 55,84 млн. грн. за один трамвайный вагон.

В ожидаемую стоимость закупки «вписывается» также предложение от польской компании «Modertrans», которая оценила поставку 30 трамваев в 268,5 миллионов злотых или 1 миллиард 707 миллионов 660 тысяч гривен – таким образом один трамвай этого производителя стоит около 57 млн. грн.

Предложения еще двух компаний стоят больше, чем ожидаемая стоимость закупки в лодзинском трамвайном тендере. В частности, польская компания «PESA» из Быдгоша, которая поставляла трехсекционные трамваи в Киев, оценила 30 вагонов в 332,5 млн. польских злотых или 2 миллиарда 114 миллионов 700 тысяч гривен (70,49 млн. грн. за трамвайный вагон). Швейцарская компания «Stadler» оценила поставку 30 своих трамваев на 7 миллионов злотых выше, чем «PESA» – в 339,3 млн. злотых (11,31 млн. злотых или 71,93 млн. грн. за один трамвайный вагон).

Заметим, что основным критерием оценки тендерных предложений в тендере на закупку трамваев для Лодзи является цена вагона – 60%. Вес технических и эксплуатационных параметров трамвая – 15%, а функциональность подвижного состава и другие технические решения – 25%.

Поставка трамваев, согласно с тендерной документацией, должна начаться после 1 мая 2022 года. Все 30 трамваев город должен получить на протяжении полугода.

Заметим, что украинский производитель трамвайной техники – концерн «Электрон» из Львова имеет в своем модельном ряду трамвайный вагон, который в основном соответствует требованиям лодзинского трамвайного тендера – это пятисекционный трамвай «Электрон» Т5В641 – десять вагонов этой модели сейчас эксплуатируется в Киеве. Длина вагона составляет 30,2 метра. Однако, украинский производитель участие в тендере не принимал, хотя, если ориентироваться на цену, выставленную производителем в тендере на закупку 10 трамваев для Киева (а это менее 50 млн. грн. за один 30-метровый вагон), мог бы иметь большие шансы на победу в тендере для Лодзи, ведь стоимость вагона ниже, чем у конкурентов.

comments powered by HyperComments