Поезда чешского оператора «Leo Express» смогут курсировать до границы с Украиной

Четверг , 21 ноября 2019, 12:18
Частный железнодорожный перевозчик получил разрешение на обслуживание пассажирского маршрута от Праги до Перемышля и пограничной станции Медыка через Краков
Поезда чешского оператора «Leo Express» смогут курсировать до границы с Украиной

С 11 декабря 2019 года частный оператор «Leo Express» из Чехии (он осуществляет как автобусные, так и железнодорожные перевозки) получает право на обслуживание своими поездами пассажирского маршрута Прага – Краков – Перемышль – станция Медыка (граница с Украиной). Хотя разрешение на запуск поездов по такому маршруту получено, компания «Leo Express» еще не готова запустить такие поезда. Об этом сообщил профильный польский железнодорожный сайт «Rynek kolejowy».

Выданное польской Администрацией железнодорожного транспорта (UTK) разрешение, предусматривает курсирование четырех пар ежедневных пассажирских поездов по маршруту Прага – Медыка. Разрешение действительно до 10 декабря 2024 года. В Польше поездам «Leo Express» разрешили останавливаться на 17 станциях, в том числе в Катовице, Кракове, Тарнуве, Жешуве и Перемышля.

Не исключено, что чешский оператор запросит также разрешение у украинских властей на курсирование своих поездов до украинской станции Мостиска – до нее тянется комбинированная колея украинского (1520 мм.) и европейского (1435 мм.) стандарта. По крайней мере такие планы «Leo Express» озвучивал в начале этого года.

На данный момент компания «Leo Express» не обещает, что будет эксплуатировать четыре пары поездов на маршруте Прага – Медыка (Мостиска) ежедневно, однако обещает, что постарается выполнять максимально возможное количество рейсов.

Заметим, что кроме компании «Leo Express» о планах запустить прямой ночной поезд Прага – Мостиска в августе текущего года заявила другая чешская частная железнодорожная компания «RegioJet».

 

Напомним также, что, согласно имеющейся информации, начиная с 15 декабря, поезд №89 Львов-Перемышль будет курсировать ежедневно, обеспечивая тем самым ежедневную удобную стыковку с ночным поездом Перемышль-Вроцлав-Берлин.

comments powered by HyperComments