Скоростные железные дороги Италии и Франции свяжет самый длинный в мире железнодорожный туннель

Понедельник , 2 декабря 2019, 15:35
Туннель пройдет под Альпами и будет иметь длину 57,5 километров, его строит консорциум «Tunnel Euralpin Lyon Turin»(TELT)
Скоростные железные дороги Италии и Франции свяжет самый длинный в мире железнодорожный туннель

Высокоскоростные железные дороги Франции и Италии планируют соединить самым длинным железнодорожным туннелем в мире. Его длина составит 57,5 километров. Из них 45 километров пройдет по французской, а около 12 километров – по итальянской территории. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Железнодорожный туннель из Италии во Францию пройдет под Альпами. Реализация проекта оценивается в 26 миллиардов евро. В финансировании проекта примет участие Европейский Союз – власти ЕС заявили, что готовы взять на себя 55% расходов на реализацию проекта. Строительством двухствольного туннеля занимается консорциум «Tunnel Euralpin Lyon Turin». Этот консорциум уже подписал договор с компанией «AECOM», которая будет оказывать услуги по организации и управлению проектированием, строительством, снабжению, поставкам железнодорожного оборудования и консультации по вопросам защиты окружающей среды.

Подготовка к строительству туннеля уже началась –  настоящий момент работы нулевого цикла уже завершены, на французской территории построены три входных тоннеля общей длиной 9 километра.

Завершение строительства тоннеля не только позволит ускорить поездки пассажиров и доставку грузов, но и будет способствовать улучшению экологического состояния окружающей среды за счет переключения грузопотока, эквивалентного одному миллиону автомобилей, на железнодорожный транспорт. 

Проект «Tunnel Euralpin Lyon Turin» станет важной частью Средиземноморского коридора протяженностью около 3000 км, входящего  в  трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T). Коридор берет начало в  Испании, проходит по территории  Франции, пересекает Альпы в направлении Италии, Словении и Хорватии и далее идет до восточной границы Венгрии с Украиной на Закарпатье.

comments powered by HyperComments