Западная Австралия подписала контракт с «Alstom» на поставку новых поездов

Среда , 11 декабря 2019, 12:30
Согласно с контрактом, французская компания поставит австралийскому штату 43 пригородных состава
Западная Австралия подписала контракт с «Alstom» на поставку новых поездов

Управление общественного транспорта штата Западная Австралия (PTA) подписало контракт с французской компанией «Alstom» на поставку и ввод в эксплуатацию 41 шестивагонного электропоезда серии C и двух трехвагонных дизель-поездов. Этот подвижной состав рассчитан на эксплуатацию на узкой «капской» колее стандарта 1067 мм. и будет эксплуатироваться на пригородной сети столицы штата – города Перта. Об этом сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

Стоимость контакта на поставку 43 поездов – 1,3 миллиарда австралийских долларов или 800 миллионов евро. Контактом предусмотрено техническое обслуживание электропоездов в течении 20 лет и услуги поддержки при техническом обслуживании дизель-поездов. Контракт также имеет опцию, которая предусматривает возможность дополнительной поставки еще 30 электричек и продление контракта на техническое обслуживание еще на два пятилетних срока.

Контракт заключен по итогам тендера, которые были подведены в августе текущего года. Стоимость поставки подвижного состава оказалась на 347 миллионов австралийских долларов меньше, чем ожидаемая стоимость, объявленная в начале тендерной процедуры. В тендере французская компания «Alstom» смогла обойти своих конкурентов – «Bombardier» и CAF.Подвижной состав будут собирать на площадях предприятия PTA в Белвью и передавать заказчику в течение 7 лет начиная с 2022 года.

Электропоезда серии C основаны на проверенной конструктивной платформе «X’Trapolis», рассчитаны на скорость до 130 км/ч и отличаются повышенной пассажировместимостью при высоком уровне комфорта, низким потреблением электроэнергии и высокой надежностью. Вместимость каждого поезда – 1200 чел. Для быстрой посадки и высадки пассажиров в вагонах имеются по три двери с каждой стороны. Вагоны спроектированы в расчете на возможность модернизации в течение срока службы.

Поезда будут обслуживаться в депо Ноуэргап в северном пригороде Перта. При обслуживании будет использоваться  инновационная программная платформа «HealthHub», разработанная компанией «Alstom». Она обеспечивает автоматизацию прогнозирования потребности в ремонте и организации ремонтных работ.

comments powered by HyperComments