С нового года в Риге на популярном маршруте автобусы заменят троллейбусами

Понедельник , 16 декабря 2019, 09:31
Вместо автобусов на популярном маршруте Югла – Зиепниеккалнс в столице Латвии будут курсировать троллейбусы с автономным ходом
С нового года в Риге на популярном маршруте автобусы заменят троллейбусами

Муниципальная транспортная компания Риги «Rīgas satiksme» сообщила, что со 2 января 2020 года популярный автобусный маршрут № 40 Югла – Зиепниеккалнс будет заменен троллейбусным маршрутом № 4.

Вместо автобусов по маршруту длиной около 20 километров будут курсировать троллейбусы с автономным ходом. Таким образом, в Риге появится самый длинный троллейбусный маршрут.

Планируется, что интервал движения транспорта на троллейбусном маршруте № 4 в Риге будет составлять около 6 минут в часы пик и до 20 минут вечером. В выходные дни троллейбусы будут курсировать с интервалом в четверть часа.

На маршруте будет два участка, на которых троллейбусы будут курсировать на автономном ходу (от дизельного генератора или от аккумуляторов). Это участок от троллейбусной конечной Шмерлис до диспетчерского пункта «Югла» длиной 3,6 километров и участок от троллейбусной конечной «Зиепниеккалнс» до одноименной конечной автобуса длиной 1,6 километров.

Длительность оборотного рейса при замене автобусов на троллейбусы увеличится на 5 – 10 минут в связи с тем, что на маршруте появляется несколько дополнительных остановок. Обслуживать маршрут будут оба троллейбусных депо Риги, поэтому плановый выпуск в рабочие дни составит 22 машины, а в выходные – 10 машин. Таким образом исторический 4-й троллейбусный маршрут возвращается на свою старую трассу — на улицу Бривибас, по которой он был пущен ещё в 1950 году. Последняя трасса 4-ки до закрытия (преобразования) в 2011 году имела длину около 8 км.

Перевод одного из самых популярных автобусных маршрутов в Риге на троллейбусы стал возможен благодаря поставкам новых сочлененных троллейбусов по последнему заключенному компанией «Rīgas satiksme» договору – в течении ближайшего полугодия столица Латвии получит еще 40 новых троллейбусов.

comments powered by HyperComments