Между Барселоной и Цюрихом запустят ночной поезд

Вторник , 17 декабря 2019, 17:28
Европейские железнодорожный компании ÖBB (Австрия), SBB (Швейцария) и «Deutsche Bahn» планируют расширить сеть ночных международных поездов
Между Барселоной и Цюрихом запустят ночной поезд

Три государственных оператора железных дорог – Австрийские федеральные железные дороги ÖBB, Швейцарские федеральные железные дороги SBB вместе с железными дорогами Германии «Deutsche Bahn» планируют расширить сеть ночных международных поездов. В частности, планируется запуск ночного поезда Цюрих – Барселона и Берлин – Брюссель. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

По словам главы ÖBB Андреаса Матте, пока еще нет окончательного решения по двум указанным маршрутам, однако руководство компании проводит активные переговоры с швейцарскими и немецкими коллегами. «

Мы можем представить перезапуск ночного поезда между Цюрихом и Барселоной. В Германии будет ночной поезд между Берлином и Брюсселем», – сказал Матте.

Свои планы по увеличению числа маршрутов ÖBB ранее подтвердила заказом компании «Siemens» 13 новых составов ночных поездов, которые начнут эксплуатироваться с 2022 года. Однако, если запуск совместных маршрутов с SBB подтвердится, то австрийской ж/д компании потребуется заказать дополнительные составы. Это значит, что маршрут Цюрих-Барселона может быть запущен не ранее 2023 года.

Сейчас ÖBB является крупнейшим оператором ночных поездов в ЕС. В 2016 году компания приобрела бизнес по эксплуатации таких поездов у «Deutsche Bahn», управляя маршрутами между Германией и Швейцарией. В январе компания запустит ночной поезд по маршруту Вена – Брюссель. С декабря 2020 года начнет курсировать ночной поезд Вена – Амстердам.

В ÖBB отмечают, что одним из факторов ренессанса ночных пассажирских ж/д перевозок является экологический аспект.

«Дискуссия о климате не уйдет, время работает на нас», – сказал Андреас Матте, говоря о популярности ночных поездов в перспективе ближайших лет.

Напомним, что шведский ж/д оператор «Snälltаget» летом 2020 года будет осуществлять перевозки ночным поездом «Berlin Night Express», соединяющим Мальме (Швеция) и Берлин (Германия), на ежедневной основе. В «Snälltаget» обосновывают принятое решение тем, что за последние два года резко возрос спрос на поездки ночными поездами между Скандинавией и Германией.

 

comments powered by HyperComments