Евросоюз выделяет Чехии 223 миллиона евро на закупку новых электропоездов

Пятница , 20 декабря 2019, 17:28
За средства, выделенные из Фонда Сплочения Европейского Союза, для региона Южная Моравия закупят 36 новых электричек
Евросоюз выделяет Чехии 223 миллиона евро на закупку новых электропоездов

Европейский Союз выделяет очередную экономическую помощь Чехии на развитие железнодорожной инфраструктуры: Еврокомиссия одобрила выделение Чехии гранта в сумме 223 миллиона евро из Фонда Сплочения (Cohesion Fund), Этот фонд создан для устранения диспропорций в экономическом и социальном развитии стран Европейского Союза.

Грантовые средства, которые Чехия получает от Европейского Союза, пойдут на закупку 36 новых электропоездов для региона Южная Моравия. Их планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Они будут работать на линиях Долни Лгота – Бланско – Брно, а также Тишнов – Брно – Бржецлав. Сейчас на этих линиях курсируют старые электропоезда железных дорог Чехии «ČD» серии 560, а также поезда серии 242 локомотивной тяги. В тендере на поставку новых электричек сейчас участвует только компания «Škoda», которая намерена поставить поезда «RegioPanter».

Заметим, что всего на поддержку ключевых транспортных проектов в странах Европейского Союза по программе «Connecting Europe Facility» планируют выделить 1,4 миллиарда евро. С такой инициативой Европейская Комиссия выступила 16 октября 2019 года.

Что касается Чехии, то в 2014 – 2020 годах она получила из Фонда Сплочения Европейского Союза 6,7 миллиардов евро.

comments powered by HyperComments