Кения развивает сеть своих железных дорог

Воскресенье , 22 декабря 2019, 18:51
В Кении открыли грузовое движение на втором участке железных дорог европейской колеи 1435 мм.
Кения развивает сеть своих железных дорог

17 декабря 2019 года на участке железных дорог Кении из Найроби в Найвашу открылось грузовое движение. Эта железная дорога имеет европейскую ширину колеи. Пассажирские поезда на этом участке начали курсировать два месяца тому назад – 16 октября 2019 года, а в сентябре 2019 года началась экспериментальная эксплуатация этой железной дороги длиной 120 километров.

Железная дорога из Найроби в Найвашу является продолжением открытой в 2017 году железной дороги, которая связывает порт Момбаса со столицей Кении Найроби. Участок Найроби – Наваша будет способствовать развитию перевозок грузов в Восточноафриканском регионе. В Найваше находится контейнерный терминал – т.н. «сухой порт». Сообщается, что в Найвашу из порта Момбаса будут курсировать два контейнерных поезда в день.

Правительство Кении планирует и далее развивать сеть железных дорог европейской колеи. Планируется, что в ближайшие годы будет завершено строительство всей линии Момбаса – Найроби – Кисуму/Маламба, которое будет стимулировать инвестиции во внутренние районы Кении и позволит там развивать народное хозяйство и создавать  новые рабочие места. Развитие сети железных дорог позволит уменьшить уровень бедности в Кении и уменьшить экономическое неравенство между жителями разных регионов страны.

Позитивно оценивают строительство железной дороги в Найвашу и представители отельно-туристического бизнеса Кении. Дело в том, что Найваша является курортным городом. В ассоциации туризма города Найваша полагают, что существенные дивиденды гостиничный сектор получит в связи с предстоящим 14 – 15 февраля 2020 года проведением народного фестиваля. Ожидается, что это событие теперь привлечет наибольшее число участников – свыше 5000 чел.

comments powered by HyperComments