Новые трамваи для Вюрцбурга будет поставлять компания «HeiterBlick» из Лейпцига

Пятница , 3 января 2020, 14:54
Компания, являющаяся дочерним предприятием транспортной компании Лейпцига, выиграла тендер на поставку 18 новых трамвайных вагонов
Новые трамваи для Вюрцбурга будет поставлять компания «HeiterBlick» из Лейпцига

Баварский город Вюрцбург провел тендер по закупке 18 новых трамвайных вагонов. Победу в нем одержала компания «HeiterBlick GmbH», которая известна производством трамвайных вагонов «Leoliner». Об этом пишет сайт чешского транспортного журнала «Československý Dopravák».

Компания «HeiterBlick GmbH» из Лейпцига была основана в 2004 году как дочерняя структура муниципальной транспортной компании города. Оператору «Leipziger Verkehrsbetriebe» (LVB) изначально принадлежало 100% акций «HeiterBlick GmbH». Планировалось, что компания будет производить трамваи для Лейпцига, в том числе двухсекционные трамвайные вагоны «Leoliner».

В общей сложности компания «HeiterBlick GmbH» изготовила 55 трамвайных вагонов «Leoliner», 50 которых сейчас работает в Лейпциге, а еще 5 – в Хальберштадте. Однако, поставки этих трамваев завершились еще в 2011 году. Хотя компания «HeiterBlick» имела большие планы по производству трамваев и даже разработала конструкцию нового трамвая «Vamos», однако в основном после 2011 года она концентрировалась на строительстве подвижного состава для систем «Stadtbahn», т.е. скоростного трамвая с высокими платформами. Такой подвижной состав компания поставляла в Билефельд, Ганновер и Дортмунд.

Выиграв тендер на поставку 18 трамвайных вагонов для баварского Вюрцбурга, компания «HeiterBlick GmbH» возвращается на рынок классических низкопольных трамвайных вагонов.

На данный момент в Вюрцбурге общая длина трамвайной сети составляет 19,7 километров. В трамвайном депо начитывается 41 трамвайный вагон. Особенностью трамвайной системы Вюрцбурга является то, что во-первых она узкоколейная, а во-вторых, на линия присутствуют повороты малого радиуса всего в 17,5 метров. Такие особенности требуют изготовления трамваев по специальному заказу.

Новые трамваи от компании «HeiterBlick» должны будут появится в Вюрцбурге в 2022-24 годах. Они должны будут заменить старые вагоны моделей GT-E и GTW-D8 производства компании «Düwag». Новые вагоны для Вюртцбурга будут пятисекционными, они будут вмещать 76 пассажиров, едущих сидя, и 147 пассажиров, едущих стоя. Общая мощность тяговых электродвигателей вагона будет составлять 750 кВт.

comments powered by HyperComments