Шведская компания «Scania» разработала гибрид автобуса и мусоровоза с электрическим приводом

Среда , 8 января 2020, 14:28
Серийный выпуск нового транспорта планируют начать в 2030 году
Шведская компания «Scania» разработала гибрид автобуса и мусоровоза с электрическим приводом

Шведский автопроизводитель «Scania» разработал модульное транспортное средство с электрическим приводом, части которого могут отсоединятся одна от другой. Это позволяет в дневное время использовать транспорт в роли микроавтобуса для перевозки пассажиров и доставки посылок, а в ночное время – в качестве мусоровоза. Об этом пишет украинский сайт «SpecMachinery.com.ua».

Новое транспортное средство NXT благодаря электрическому приводу отвечает критерию нулевых выбросов углекислого газа в атмосферу и может выполнять сразу несколько различных заданий, в частности – перевозку пассажиров и вывоз мусора.

Гибридный концепт NXT в компании «Scania» рассматривают как потенциальную платформу для создания до 2030 года беспилотного транспортного средства. Кроме этого на основе NXT планируют выпускать многоцелевые транспортные средства, которые, благодаря замене различных модулей, дадут возможность создавать различные варианты городского транспорта – грузового, пассажирского и специализированного коммунального.
 

comments powered by HyperComments