В польский Славкув из Китая прибыл первый контейнерный поезд

Четверг , 9 января 2020, 17:45
Он проследовал через Украину и территорию Польши по ширококолейной линии «Linia Hutnicza Szerokotorowa»
В польский Славкув из Китая прибыл первый контейнерный поезд

В польский город Славкув, который находится в Силезском воеводстве, 7 января 2020 года прибыл контейнерный поезд из китайского города Сиань. Он проехал через польско-украинскую границу по грузовой линии № 65 с шириной колеи 1520 мм. Об этом сообщила польская железнодорожная компания «PKP LHS».

Сообщается, что контейнерный поезд с 45 контейнерами отправился из китайского города Сиань 24 декабря 2019 года. 5 января 2020 года он прибыл на пограничную станцию Хрубешув, проследовав через украинскую территорию, в том числе через Ковель. На терминале в Славкуве была организована перегрузка контейнеров с платформ широкой колеи 1520 мм. на платформы евроколеи 1435 мм. и автотранспорт для доставки получателям.

Как отмечают в компании «PKP LHS» следования поезда по железной дороге колеи 1520 мм. от границы до терминала в промзоне города Славкува в Силезском воеводстве без замены тележек 1520 мм. на 1435 мм. позволяет экономить как время, так и деньги. Время транспортировки из Китая составило 12 суток, а в перспективе его планируют уменьшить до 10 суток.

Длина всего маршрута от китайского города Сианя до польского Славкува составляет 9477 километров. Открытие маршрута стало возможным благодаря договоренностям между компаниями «Xi’an Free Trade Port Construction and Operation» и «PKP LHS», а также с логистическими операторами Казахстана, России и Украины.

Терминал Славкув является крупным логистическим центром, который обслуживает сеть регулярных железнодорожных сообщений, в частности с польскими городами Гданьском и Сважендзом, а также итальянским Маддалони и немецким Шварцхайде.

Ширококолейная грузовая линия № 65 железных дорог Польши имеет длину почти 400 км. и является самой протяженной в Польше линией колеи 1520 мм.

В Славкуве берет также начало Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), который предоставляет удобную возможность для китайского экспорта, стоимость которого в ЕС ежегодно составляет 700 миллиардов долларов США.

Город Сиань является важным экономическим центром с развитой машиностроительной, электротехнической и металлургической отраслями промышленности. Он является самым быстроразвивающимся «сухим портом» и логистическим центром на Новом шелковом пути.

comments powered by HyperComments