В Непале построят железную дорогу длиной почти в 1000 километров

Пятница , 10 января 2020, 13:57
Правительство Непала заключила контракт с международным консорциумом на проектирование железной дороги Бхаратпур – Хетауда – Ниджагах длиной 136 километров, который войдет в состав Транснепальской железной дороги Махакали – Мечи длиной 946 километров
В Непале построят железную дорогу длиной почти в 1000 километров

В Непале международный консорциум будет проводить работы по проектированию железной дороги Бхаратпур – Хетауда – Ниджгадх длиной 136 километров. Эта железная дорога станет центральным участком Транснепальской железной дороги с европейской колеей 1435 мм. Транснепальская железная дорога длиной 946 километров должна связать Махакали, зону на западной границе Непала, с регионом Мечи на востоке страны. Уже известно, что Транснепальская железная дорога будет электрифицированной, хотя пока неизвестно – на переменном или постоянном токе. Об этом пишет сайт журнала «Железные дороги мира».

Сообщается, что конкурс на право проведения проектных работ был опубликован железнодорожным департаментом Министерства инфраструктуры и транспорта Непала в октябре 2018 года. В состав консорциума, который стал победителем конкурса, входят компании «Yooshin Engineering Corporation» из Южной Кореи, «Balaji Railroad Systems Private» из Индии, «China Railway Eryuan Engineering Group» из Китая и непальская «Full Bright Consultancy».

Проект строительства железных дорог в Непале призван повысить экономическую активность в Непале за счет установления новых транспортных связей, а также содействовать активизации торговли с Индией и Китаем в долгосрочной перспективе.

В целом стоимость проекта оценивается примерно в 3 млрд долл. США,  и вполне вероятно, что он будет реализовываться по схеме государственно-частного партнерства. Строительные работы могут начаться через 2 года, а завершить их планируется в течение 5 – 6 лет.

В настоящее время основной транспортной артерией Непала, связывающей западную и восточную части страны, является автомагистраль восток – запад (Mahendra Rajmarg) протяженностью 1028 километров.

comments powered by HyperComments