В столице Катара запустили трамвай

Вторник , 14 января 2020, 12:57
Первая линия трамвая начала работу в столице Катара Дохе. Линию обслуживают вагоны, работающие на водородном топливе.
В столице Катара запустили трамвай

C 30 декабря действует первая кольцевая линия трамвая длиной 2 километра в столице Катара Дохе. Линия связывает район Msheireb с другими районами города, а также узловой станцией метро Central Msheireb.

Интервалы движения на трамвайной линии - 6 минут. Время в пути по всей кольцевой линии 18 минут. На линии 9 станций. Один из участков длиной 400 метров в Msheireb оснащен системой виортуального обнаружения трамвая с последующим приоритетом на светофорах, с информацией о количестве пассажиров в вагоне в реальном времени. 

На линии ходят всего три вагона производства американской компании TIG. Это одиночные вагоны с высоким уровнем пола, работающие на водородном топливе, а не от привычного электропривода с контактной сетью. Вагоны могут работать на одной заправке до 20 часов, оснащены кондиционерами и светофильтрами, которые снижают на 90% воздействие солнечного тепла, имеют системы видеонаблюдения и точки доступа Wi-Fi.

Таким образом власти Катара надеются разгрузить центр столицы от автомобилей. "Мы надеемся, что этот стабильный вид транспорта заставит больше людей оставлять свои машины. Трамвай очень удобен, рентабелен и подходит для всех, и я уверен, что наши гости и жители найдут его очень удобным", - говорит исполняющий обязанности генерального директора Msheireb Properties Али Аль Кувари. 

ИСТОЧНИК: railjournal
comments powered by HyperComments