В Индии отказались от строительства линии высокоскоростного транспорта «Hyperloop»

Среда , 22 января 2020, 09:19
Линия «Hyperloop» должна была связать между собой города Мумбаи и Пуна, время путешествия на вакуумном поезде должно было составлять всего 35 минут
В Индии отказались от строительства линии высокоскоростного транспорта «Hyperloop»

Власти индийского штата Махараштра отказывается от проекта транспортной системы «Hyperloop», которая должна была соединить столицу штата Мумбаи с индийским городом Пуна. Об этом со ссылкой на издание «The Indian Express» пишет украинский «Центр транспортных стратегий».

По словам вице-премьера правительства штата Махараштра Аджит Павар, проект «Hyperloop» пока «не реализован нигде в мире» и поэтому «У нас нет возможности экспериментировать с «Hyperloop». Мы сконцентрируемся на других видах транспорта. В то же время если эта технология будет развиваться дальше с успешными испытаниями за рубежом, мы подумаем об этом», – заявил чиновник.

Предыдущая администрация штата планировала выделить на проект «Hyperloop» 10 миллиардов долларов США. Предполагалось, что сверхскоростная трасса поможет сократить время передвижения между городами Мумбаи и Пуна с 3 – 4 часов до 35 минут.

Напомним, что концепция скоростного сообщения «Hyperloop» была предложена американским бизнесменом и инженером Илоном Маском в 2013 году. Сейчас над проектом работает компания «Hyperloop Transportation Technologies» (HTT). Она планировала построить одноименную сверхскоростную транспортную систему на Ближнем Востоке, чтобы сократить время в пути между Дубаем, Абу-Даби и городами Саудовской Аравии. Компания HTT заключила соглашения с рядом стран о строительстве и тестировании там подобных систем. В частности, в 2016 году договоренность была достигнута с правительством Словакии, в 2017 году – с правительством Индии, в 2018 году – с властями американских штатов Огайо и Иллинойс.

Сторонником нового скоростного транспорта «Hyperloop» был предыдущий Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Он анонсировал, что новая технология передвижения может появиться и в Украине. Национальная академия наук Украины подтвердила перспективность строительства высокоскоростной транспортной системы «Hyperloop» и представила ряд шагов, благодаря которым внедрение технологии станет возможным в Украине. В частности, об этом говорится в представленных Академией проекте «Высокоскоростной транспорт «Hyperloop» на краткосрочный период в Украине» и научно-технологическом исследовании «Перспективы развития транспорта пятого поколения в Украине». В отличие от своего предшественника, нынешний Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий считает, что на данный момент в Украине нет оснований говорить о внедрении нового транспорта «Hyperloop».

Отметим, что компания Hyperloop Transportation Technologies уже завершила строительство полномасштабного тестового трека для вакуумного поезда во французской Тулузе. В европейской «Аэрокосмической долине», установлены последние трубы, и строительство первой функциональной системы «Hyperloop» близится к завершению.

comments powered by HyperComments