Швейцарская компания «Stadler» будет поставлять поезда метро для Ньюкасла

Пятница , 31 января 2020, 09:45
Новый подвижной состав метрополитена обойдется городу в более чем 830 миллионов евро
Швейцарская компания «Stadler» будет поставлять поезда метро для Ньюкасла

Оператор общественного транспорта города Ньюкасл-апон-Тайн на северо-востоке Англии – компания «Nexus», в результате тендера выбрала швейцарская компания «Stadler» в качестве поставщика 42 поездов метрополитена для сети метрополитена Тайна и Уира. Эта сеть метрополитена легкого типа охватывает город Ньюкасл и несколько близлежащих городков. Протяженность двух линий с 60 станциями – 75 километров. Годовой пассажиропоток системы – 38 миллионов пассажиров в год.

Новый подвижной состав для системы метрополитена Тайна и Уира обойдется транспортной компании около 700 миллионов фунтов стерлингов или более 830 миллионов евро. Контракт, подписанный с компанией «Stadler», включает техническое обслуживание и ремонт подвижного состава поездов метрополитена на протяжении 35 лет, а также постройку нового депо, которое обойдется в 70 миллионов евро. В контракте предусмотрена возможность в качестве опции приобрести еще дополнительные поезда метрополитена. Новые поезда метро должны прибыть в Ньюкасл до 2024 года.

Поезда метрополитена для Ньюкасла, которые изготовит швейцарская компания, смогут перевозить по 600 пассажиров. Вагоны будут оборудованы системами кондиционирования воздуха, Wi-Fi, зарядными устройствами для мобильных телефонов, современными информационными дисплеями, цифровой системой видеонаблюдения. В вагонах предусмотрены зоны для четырех инвалидных колясок, велосипедов, детских колясок и багажа. По сравнению с существующим подвижным составом энергоэффективность новых поездов увеличится на 30 %.

comments powered by HyperComments