Варшава закупает новые поезда метрополитена у «Škoda Transportation»

Вторник , 4 февраля 2020, 17:09
Планируется закупка 45 шестивагонных составов, в том числе 8 – в качестве опции. Стоимость контракта - около 317 миллионов евро
Варшава закупает новые поезда метрополитена у «Škoda Transportation»

Компания «Škoda Transportation» подписала с оператором метрополитена польской столицы контракт стоимостью в 8 миллиардов чешских крон на поставку 45 новых поездов метрополитена, в том числе 8 – в качестве опции. Новые составы будут состоять из 6 вагонов.

Тендерная процедура закупки нового подвижного состава для Варшавского метрополитена завершилась более года назад – в октябре 2019 года. В тендере принимали участие «Škoda Transportation», консорциум немецкого и польского производителей «Siemens-NEWAG», а также компании «Stadler», «Alstom» и CAF. Тендерная документация предусматривала не только поставку метропоездов, но и снабжение запасными частями, поставку тренажера, гарантийное обслуживание, а также обучение персонала. Победителем тендера был признана чешская компания.

Каждый шестивагонный метропоезд для Варшавы сможет перевозить до полутора тысяч пассажиров. Максимальная скорость – 90 километров в час. Метропоезд от «Škoda Transportation» будет соответствовать всем стандартам безопасности и комфорта. В частности, в каждом вагоне предусмотрены места для велосипедов и детских колясок. В головном и хвостовом вагонах есть места для перевозки пассажиров с инвалидностью. При отделке салонов должны быть использованы огнестойкие материалы, выбранные с учетом удобства мойки и уборки. В вагонах будут установлены системы видеонаблюдения и информирования пассажиров. Над дизайном вагонов работала чешская компания «DESCENT s.r.o.».

comments powered by HyperComments