Шведский город Мальме закупает 60 электробусов-«гармошек»

Среда , 5 февраля 2020, 13:03
Электрические сочлененные 18-метровые автобусы выпустит шведский производитель – компания «Volvo»
Шведский город Мальме закупает 60 электробусов-«гармошек»

Компания «Volvo Buses» получила крупный заказ на производство электрических автобусов модели «Volvo 7900 EA» для города Мальме в Швеции. Новый транспорт приобретен городским транспортным оператором «Nobina» и должен быть введен в эксплуатацию в конце следующего года. Об этом сообщает украинский сайт об электромобилях «Hevcars».

Сообщается, что транспортная компания «Nobina» закупает электрические автобусы «Volvo 7900 Electric Articulated», выпуск которых начался осенью прошлого года. Это 18-метровые сочлененные автобусы, которые могут перевозить до 150 пассажиров. Компания «Volvo Buses» уверяет, что эта модель на 80% более энергоэффективна, чем аналогичный по размерам и вместительности автобус с дизельным двигателем.

Первые партии электробусов должны быть поставлены в Мальме в январе 2021 года, а все 60 транспортных средств должны быть поставлены до апреля того же года. Планируется, что электрические автобусы-«гармошки» будут работать на автобусных маршрутах № 5 и 7 города Мальме. Электробус «Volvo 7900 Electric Articulated» специально разработан для работы в ограниченных зонах (обладает высокой маневренностью), а также отвечает критерию нулевых выбросов углекислого газа. В частности, такие автобусы могут эксплуатироваться на маршрутах, где остановки размещены в помещениях, что актуально для стран Скандинавии с холодным климатом.

Привод автобуса «Volvo 7900 Electric Articulated» состоит из двух тяговых электродвигателей мощностью 200 кВт. Максимальная емкость батареи – 396 киловатт-часов. Медленная ночная зарядка аккумуляторных батарей осуществляется в депо, кроме того возможна быстрая (динамическая) зарядка от станций вдоль маршрута с интерфейсом зарядки «OppCharge».

«Мы применяем системный и целостный подход с акцентом на высокую надежность, эффективность и уровень обслуживания как пассажиров, так и автобусных операторов. У нас есть четкие амбиции продолжать возглавлять разработку электрифицированных решений для городов, которым нужен тихий и экологически чистый общественный транспорт», – заявил президент компании «Volvo Buses» Хакан Агневалл.

comments powered by HyperComments