В Венгрии объявили конкурс на проектирование высокскоростной линии от Будапешта до границы с Румынией

Пятница , 7 февраля 2020, 10:02
Максимальная скорость на венгерской части высокоскоростной магистрали будет составлять до 350 километров в час
В Венгрии объявили конкурс на проектирование высокскоростной линии от Будапешта до границы с Румынией

Венгерская корпорация развития национальной инфраструктуры (NIF) объявила тендеры на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства высокоскоростной железной дороги от столицы Будапешта к румынской границе. Далее эта магистраль должна направляться к городу Клуж-Напока в Румынии. Скорость движения на венгерском участке ВСМ должна составлять 250 – 350 километров в час, а на румынском участке – 160 километров в час.

При разработке ТЭО на строительство высокоскоростной магистрали предусматривает определение трассы и анализ эффективности затрат. Планируется, что венгерский участок ВСМ будет иметь длину 250 – 300 километров и будет построен с частичным использованием существующей инфраструктуры.

Победитель конкурса должен будет спроектировать два моста через реки, а также другие мосты и тоннели по мере необходимости. Планируемый пассажиропоток линии – 500 тысяч человек в год, она будет интегрирована с сетями городского общественного транспорта.

Правительство Румынии также рассматривает это проект, одобренный венгерским правительством в 2018 году, в качестве первого этапа модернизации магистрали Будапешт — Бухарест. Тендерные заявки должны быть поданы до 26 февраля 2020 г.

Критики проекта выражают сомнения в целесообразности масштабных инвестиций в строительство этой линии, указывая на наличие более приоритетных проектов.

comments powered by HyperComments