Германия и Чехия готовятся к строительству высокоскоростной железной дороги Дрезден – Прага

Пятница , 7 февраля 2020, 14:46
Железные дороги обеих стран скоро приступят к проведению тендерных процедур, необходимых для начала строительства
Германия и Чехия готовятся к строительству высокоскоростной железной дороги Дрезден – Прага

В германском Дрездене прошло совещание представителей министерств транспорта Германии и Чехии на котором стороны одобрили подготовку международного соглашения по проекту строительства и эксплуатации высокоскоростной железнодорожной магистрали Дрезден – Прага. Об этом сообщил сайт журнала «Железные дороги мира».

Сейчас оператор железнодорожной инфраструктуры Чехии – компания «Správa železnic» ведет подготовку тендерной документации на проведение топографической съемки и геодезических изысканий на участке от Праги до Ловосице/Литомержице, который входит в сеть трансъевропейского транспортного коридора сети TEN-T. Создание этой сети планируется завершит к 2030 году. Также для строительства ВСМ потребуется актуализировать принципы территориального планирования регионов, через которые пройдет новая линия. Публикация тендерной документации запланирована на первый квартал 2020 года.

Что касается Германии, то на территории федеральной земли Саксония в прошлом году начались слушания по поводу строительства германской части новой железной дороги Дрезден – Прага. В процессе слушаний будет рассмотрен вариант удлинения тоннеля под Рудными горами, и «Správa železnic» изучит возможное влияние этого решения на чешскую часть проекта.

В Праге в январе 2020 года прошли предварительные консультации по поводу информирования потенциальных поставщиков о режиме проведения открытых тендеров, объявляемых «Správa železnic» и оператором инфраструктуры железных дорог Германии «DB Netz» в рамках подготовки строительства трансграничного тоннеля под горным массивом. Заинтересованность в участии в конкурсе выразили более 70 европейских компаний. Для обеспечения максимальной открытости информации консультации прошли в режиме видеоконференции, в которой участвовали более 40 представителей потенциальных участников конкурса.

В конце 2019 г. «Správa železnic», «DB Netz» и компания «DB Energie», входящая в состав холдинга железных дорог Германии (DB), заключили соглашение о сотрудничестве в разработке проекта создания новой железнодорожной магистрали Дрезден – Прага, прежде всего трансграничного участка Дрезден – Усти-над-Лабем с тоннелем, являющимся ключевым элементом проекта. Операторы инфраструктуры обеих стран договорились об общих конкурсных процедурах, стоимости и организационной структуре управления проектом, порядке взаимодействия и основных технических параметрах.

comments powered by HyperComments