Польский производитель готовится к выпуску 15-метрового электробуса

Понедельник , 10 февраля 2020, 16:57
Компания «Solaris Bus & Coach» показала визуализацию трехосного электробуса «Solaris Urbino 15 LE», выпускать который будут уже в ближайшее время
Польский производитель готовится к выпуску 15-метрового электробуса

Польская компания «Solaris Bus & Coach» в этом году планирует презентовать новый электробус модели «Solaris Urbino 15 LE». Кузов новой модели будет иметь длину 15 метров. Электробус будет трехосным, в его салоне будет до 55 сидений. Об этом рассказали в пресс-службе польской компании.

Планируется, что новая модель электробуса будет ориентирована в первую очередь на города Скандинавии, где городской транспорт такой компановки весьма популярен. Планируется, что электробусы «Solaris Urbino 15 LE» будут выпускаться в городской и пригородной модификациях. Электрический автобус в зависимости от модификации может иметь трое или двое двухстворчастых дверей.

Заметим, что в Украине  трехосные городские автобусы и троллейбусы не очень популярны. Попытку выпуска такого транспорта в конце 2000-х годов сделала компания «Богдан Моторс». В частности, были выпущены автобус «Богдан» А231 и троллейбус «Богдан» Е321. Всего было выпущено 8 трехосных низкопольных троллейбусов, которые получили прозвище «зеленый крокодил». Пять машин остались в родном Луцке, еще 3 отправились в Киев. И если в областном центре Волыни все 5 троллейбусов Е231 на ходу, то в столице Украины все они давно не работают и вывезены на территорию автопарка № 7, который является отстойником техники, которую ожидает списание. Кроме этого трехосные троллейбусы MAN в Украине эксплуатируются в Мариуполе – их купили в немецком городе Золингене. Если в качестве городского транспорта трехосные автобусы и троллейбусы в Украине не пользуются популярностью (по всей видимости из-за невысокой маневренности), трехосные междугородные автобусы довольно-таки распространены.

comments powered by HyperComments