Французский Страсбург получит еще 17 трамваев «Citadis»

Пятница , 6 марта 2020, 17:13
Власти города решили купить дополнительную партию трамваев за 52 миллиона евро
Французский Страсбург получит еще 17 трамваев «Citadis»

Трамвайный парк города Страсбурга во Франции должен пополниться 17 трамваям «Citadis»: местная транспортная компания подписала контракт с французской компанией «Alstom» стоимостью в 52 миллиона евро (стоимость трамвая – 3,06 млн. евро).

Сейчас в Страсбурге уже работает 63 трамвая, построенные компанией «Alstom» в 2003 – 2019 годах. Все эти вагоны соответствуют не только французским, но и немецким стандартам, поскольку трамвайная линия D Страсбурга проходит по т.н. «Мосту Европы» и заканчивается в немецком городе Кель. Новые трамваи, которые покупает Страсбург, также будут отвечать действующим в Германии федеральным нормам строительства и эксплуатации систем городского рельсового транспорта (BOStrab).

Трамваи «Citadis» для Страсбурга будут иметь 45 метров в длину и смогут перевозить до 288 пассажиров. В салоне предусмотрены места для инвалидов-колясочников и детских колясок.

Планируется, что трамваи «Citadis» компания «Alstom» изготовит в основном на своих заводах во Франции. Конструкторские работы и сборка будут  выполнены в Ла-Рошели, компоненты силового привода изготовит завод в Тарбе, электронное оборудование – завод в Вийёрбане. Разработкой дизайна трамваев займется предприятие в Сент-Уэне. В тоже время тележки для новых трамваев будут изготовлены заводом компании «Alstom» в Зальцгиттере (Германия).

После получения всех заказанных трамваев, Страсбург будет иметь один из крупнейших в мире парков трамвайных вагонов «Citadis». На данный момент компания «Alstom» выпустила уже более 2600 трамваев этого семейства, которые эксплуатируются более чем в полсотни городов 20 стран мира.

comments powered by HyperComments