В Турции состоялась тестовая поездка по участку высокоскоростной железной дороги Анкара – Сивас

Четверг , 12 марта 2020, 08:41
В поездке на участке от 90-го до 104 километра новой высокоскоростной магистрали участвовали руководители государственных железных дорог Турции и министерства транспорта и инфраструктуры
В Турции состоялась тестовая поездка по участку высокоскоростной железной дороги Анкара – Сивас

В Турции строиться вторая в стране высокоскоростная магистраль (ВСМ), которая должна соединить столицу страны Анкару с городом Сивас. Длина этой ВСМ составляет 405 километров. Благодаря запуску этой скоростной железной дороги время в пути между Анкарой и Сивасом сократится с нынешних 10 часов до 2,5 часов. Кроме этого ВСМ будет короче, чем существующая железная дорога – 405 километров вместо 602.

Общие затраты по проекту строительства новых и реконструкции существующих участков этой линии с  девятью  станциями составили 9,75 миллиардов турецких лир и 1,43 миллиарда евро. На линии запланировано строительство 49 туннелей длиной в 66,2 километра и 52 виадуков суммарной длиной в 28 километров.

Новая турецкая ВСМ обеспечит прямое скоростное сообщение с городами Кайсери, Конья, Мерсин, Газиантеп и Диярбакыр и  войдет в коридор Эдирне – Карс, который свяжет города Европы и Ближнего Востока. ВСМ Анкара – Сивас станет второй по протяженности после высокоскоростной железной дороги Стамбул – Анкара длиной 533 километра.

Недавно начались испытания участка новой ВСМ Анкара – Сивас между 90 и 104 километрами. В одной из поездок по этому участку приняли участие руководители  Государственных железных дорог Турции (TCDD) и министерства транспорта и инфраструктуры страны.

Пассажирское движение на новой ВСМ Анкара – Сивас планируют открыть в средине 2020 годов. В ее состав входит участок Анкара – Кырыккале, который модернизирован для движения поездов со скоростью 140 километров в час и новый участок Кырыккале – Сивас, максимальная скорость на котором будет составлять 250 километров в час.

comments powered by HyperComments