Между Китаем и Лаосом строят железную дорогу

Четверг , 19 марта 2020, 11:32
Начался первый этап инженерно-строительных работ по реализации проекта железнодорожного сообщения между странами
Между Китаем и Лаосом строят железную дорогу

5 марта 2020 года примерно в 50 километрах от столицы Лаоса - города Вьентьяна установили первую опору контактной сети новой железнодорожной линии Китай – Лаос. В этот же день состоялась торжественная церемония, посвященная началу первого этапа инженерно-строительных работ. За электрификацию железной дороги между двумя азиатскими государствами отвечает компания «China Railway Wuhan Electrification Engineering Group» с главным офисом в городе Ухань (том самом, откуда началась пандемия коронавируса).

Отмечается, что 2020 год станет принципиально важным в реализации проекта строительства железной дороги между Китаем и Лаосом. В этом году планируется завершить сооружение тоннелей, мостов и укладку железнодорожного полотна.

Несмотря на трудности, которые возникли в связи во вспышкой короновирусной инфекции COVID-19, компания «China Railway Wuhan Electrification Engineering Group» сумела организовать поставку различных материалов без каких-либо задержек, что позволило приступить к работам точно в намеченный срок.

Железная дорога между Китаем и Лаосом является стратегически важным проектом, который реализуется в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь» и лаосской стратегии преобразования страны, не имеющей выхода к морю, в государство с развитыми транспортными связями.

На территории Лаоса электрифицированный участок железной дороги длиной более 414 км пройдет от граничащего с Китаем пункта Ботен на севере Лаоса до Вьентьяна. Общая протяженность тоннелей на нем составит 198 км, мостов — 62 км. Участок рассчитан на скорость 160 км/ч. По железной дороге, построенной по китайским техническим стандартам, будут выполняться как пассажирские, так и грузовые перевозки.

Старт проекту был дан в декабре 2016 г., а его завершение и открытие движения запланированы на декабрь 2021 г.

Кроме того, в китайской провинции Юньнань 13 марта 2020 г. было завершено строительство тоннеля длиной 17,44 километров. Этот туннель  рассчитан на скорость 160 километров в час. Проект строительства туннеля в рамках сооружения железной дороги между столицей провинции Юньнань Куньмином и Вьентьяном стартовал в апреле 2016 года. Он является одним из наиболее сложных в рамках сооружения железной дороги Китай – Лаос. Движение по тоннелю будет также открыто в 2021 году.

comments powered by HyperComments