В Таллинне на время борьбы с коронавирусом общественный транспорт стал бесплатным для всех

Четверг , 19 марта 2020, 13:22
Вводить какие-либо ограничения в работе общественного транспорта в столице Эстонии сочли неразумным – это приводит только к большему скоплению людей
В Таллинне на время борьбы с коронавирусом общественный транспорт стал бесплатным для всех

В мэрии Таллинна приняли решение о введении бесплатного проезда в общественном транспорте города для всех, а не только жителей столицы Эстонии. Это решение принято для профилактики заражения коронавирусом, который сейчас активно распространяется в Европе, в том числе и в странах Балтии. Поскольку общественный транспорт столицы Эстонии стает бесплатным для всех, отменяются все контрольные рейды и мероприятия. Об этом сообщил мэр столицы Эстонии Михаил Кылварт, пишет «Балтийский курс».

В мэрии Таллинна объяснили – введение бесплатного проезда в общественном транспорте даст возможность сократить количество близких контактов между людьми при покупке билетов у водителей и их проверке контролерами.

На данный момент мэрия Таллинна не планирует сокращать график движения общественного транспорта – чиновники говорят, что это повлечет за собой такую ситуацию, когда на остановках нужно будет долго ждать транспорта, в результате будет скопляться большое количество людей как на остановках, так и в салонах трамваев, троллейбусов и автобусов. В тоже время в мэрии рекомендуют жителям Таллинна тщательно обдумать схемы своего передвижения и при возможности пользоваться личным автотранспортом или вести дела через интернет.

«Для обеспечения всех жизненно необходимых услуг людям приходится ездить на работу – не все могут выполнять рабочие обязанности удаленно. Поэтому общественный транспорт будет работать по обычному графику. Но мы отслеживаем ситуацию и готовы немедленно реагировать, если что-то изменится», – отметил Кылварт.

Заметим, что действия украинского правительства по сдерживанию распространения коронавируса значительно отличаются от действий мэрии Таллинна – в украинских городах единица общественного транспорта должна перевозить не более 10 пассажиров. В Киеве, Харькове и Днепре прекратили работу метрополитены, а в Черновцах (тут зафиксировано самое значительное количество граждан, заразившихся коронавирусом – 10), Ивано-Франковске и Луцке работа городского транспорта полностью прекратилась. В Бахмуте Донецкой области остановилась работа троллейбусов.

comments powered by HyperComments