Три страны Южной Африки свяжут новой железной дорогой

Воскресенье , 29 марта 2020, 14:06
Компания «Railnet International» построит железную дорогу, которая соединить Замбию, Зимбабве и Мозамбик
Три страны Южной Африки свяжут новой железной дорогой

Американская компания «Railnet International» из штата Флорида сообщила о проекте строительства новой железной дороги стоимостью в 11 миллиардов долларов США, которая свяжет три станы Южной Африки – Замбию, Зимбабве и Мозамбик. Эта железная дорога будет рассчитана на движение как грузовых, так и пассажирских поездов. Об этом сообщает сайт журнала «Железные дороги мира».

Сейчас ведутся переговоры с правительствами трех стран и уже подписано соглашение о проведении технико-экономического обоснования для участка железной дороги в Замбии. По прогнозам, строительство новой железной дороги может начаться в январе следующего года. Консорциум «Magcor International» из Канады готов организовать финансирование проекта с привлечением группы инвесторов.

Трасса новой железной дороги пройдет через провинцию Коппербелт в Замбии и  столицу Зимбабве Хараре в порт Бейра в Мозамбике. Реализация проекта, включая путевую инфраструктуру и подвижной состав, обойдется в 11 миллиардов долларов США. Максимальная скорость движение товарных поездов планируется до 120 километров в час, а пассажирских – до 160 километров в час. Реализация проекта позволит расширить торгово-экономические связи между тремя странами и создать новые рабочие места, а горнодобывающие компании смогут перевозить грузы по железной дороге.

Проект строительства новой железной дороги на юге Африки дополнит ряд инициатив, которые компания «Railnet International» продвигает в Африке. Среди других проектов компании – модернизация железных дорог длиной около 5000 километров в Демократической Республике Конго и создание железнодорожной сети «Pan-African» длиной 18 тысяч километров. Эта сеть должна связать между собой Мали, Сенегал, Гамбию, Буркина-Фасо, Гану, Кот-д'Ивуар, Либерию и Нигерию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments