Молдавский город Бельцы закупает троллейбусы украинской сборки

Четверг , 23 июля 2020, 13:33
Город Бельцы в Молдове закупает 11 троллейбусов, собранных на украинском предприятии "Литан". На самом деле "Литан" проводит финальную сборку белорусских троллейбусов.
Молдавский город Бельцы закупает троллейбусы украинской сборки

11 новых троллейбусов приобретает молдавский город Бельцы за счет финансирования со стороны ЕС - 2,5 миллиона евро кредита от Европейского банка реконструкции и развития и 1,2 миллиона евро гранта от Евросоюза. 

Изначально закупалось 10 троллейбусов, но победитель международного тендера украинская компания "Литан" за счет снижения цены сможет поставить 11 машин. Троллейбусы должны иметь низкий уровень пола и опцию автономного хода от аккумуляторов. Таким образом, 1 троллейбус стоит около 336 тысяч евро.

"Проводился тендер, в котором лучшее предложение оказалось у украинской компании, поэтому они и выиграли. Конечно, нам самим как перевозчикам хотелось, чтобы выиграли белорусы по одной причине — обслуживать одинаковую технику проще, чем разные модели. Но что сделаешь? Порядок есть порядок. Это были условия Европейского банка, которые необходимо было выполнять. … И 11 троллейбусов гораздо лучше, чем 10" - рассказал местным СМИ директор троллейбусного управления Бельц Сергей Авраменко.

Также Авраменко подчеркнул, что новые троллейбусы почти идентичны закупленным ранее. Главная разница в том, что у новых есть возможность двигаться автономно, без подключения к контактным сетям.

Компания "Литан" является одновременно дилером завода "Южмаш" по поставкам троллейбусов его производства, а также осуществляет под своим брендом сборку и продажу белорусских троллейбусов "Белкоммунмаш" и "МАЗ".

Ранее при реализации первого этапа проекта по закупке новых троллейбусов для Бельц в 2013 г. за средства ЕБРР конкурс выиграл белорусский завод "Белкоммунмаш", который поставил 23 машины через румынского дилера "Carpat Belaz Service". Сумма кредита от Европейского банка реконструкции и развития на эти цели составила 3 млн евро, ещё 1,6 млн были получены в виде гранта - то есть, 1 троллейбус стоил тогда около 200 тысяч евро.

Планируется, что новые троллейбусы будут обслуживать маршруты по улицам, где нет троллейбусных линий: от автовокзала по ул. Йорги до Кишинёвского моста и от ул. Болгарской по ул. Лесечко и Конева до ул. Александру чел Бун.

Троллейбусный парк Бельц состоит из 42 машин, 23 из которых - модели "Белкоммунмаш-321", закупленных в 2013 г. по вышеупомянутому кредиту и гранту ЕБРР. Также имеются 7 троллейбусов российского производства "ВМЗ-5298" 2008 г. выпуска - высокопольных, с молдавским электрооборудованием завода в Бельцах, 3 троллейбуса "Белкоммунмаш-201" 2004 г. выпуска с высоким уровнем пола. Остальные троллейбусы - 1 машина модели "Шкода-14тр" 2002 г. выпуска и 8 "ЗиУ" до 1992 г. выпуска. 

Заглавное фото: троллейбус "БКМ-321" в Бельцах, Андрей Улановский


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments