В Стамбуле запустили новую линию трамвая

Суббота , 2 января 2021, 15:23
С 1 января в Стамбуле действует новая линия трамвая Т5. Она проходит вдоль южного берега залива Золотой Рог.
В Стамбуле запустили новую линию трамвая

Линию трамвая Т5 в Стамбуле строили с марта 2017 года. Основной объем строительных работ пришелся на 2020 год. Новая линия подчинена метро Стамбула.

Линия имеет длину 8,8 километра с 12 станциями. Она проходит вдоль всего южного берега залива Золотой Рог в европейской части города - от оживленного транспортного пересадочного узла и пристани Эминёню до района Алибейкёй. На линии есть масса пересадок - на линии метро М7, открытую в 2020 году, на линию метро М2, на одну из канатных дорог. И, естественно, на массу автобусов, морских паромов и линию трамвая Т1 на конечной станции Эминёню - практически в центре Стамбула. 

Однако, движение открыли не на всей протяженности линии, а от станции Cibali до Alibeykoy, две последние станции в районе Эминёню еще достраиваются. По причине комендантского часа в Стамбуле запуск движения с пассажирами перенесён на 6 часов утра 4 января. Первые 10 дней (до 14 января) проезд будет бесплатным.

На линии будут работать 30 пятисекционных низкопольных трамваев турецкого производства модели "Durmazlar Panorama" длиной около 30 метров - с интервалами около 6 минут в часы пик. Но длина платформ на линии Т5 - 60 метров. Это позволяет предположить, что в будущем здесь могут использоваться сдвоенные трамваи для увеличения провозной способности. Технической особенностью является отсутствие обычной контактной сети - трамваи получают электричество от третьего рельса, который активируется только в момент проезда над ним трамвая.

Фото: www.raillynews.com


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments