Сербия планирует модернизацию железных дорог

Четверг , 25 марта 2021, 12:54
В Сербии планируют существенно модернизировать 3735 километров железных дорог для увеличения скорости, безопасности и с целью повысить объем пассажирских перевозок на 5%, а грузовых на 10% - за 3,3 миллиарда евро.
Сербия планирует модернизацию железных дорог

Примерно до 2030 года Сербия планирует выполнить программу стоимостью 3,3 млрд евро (около 3,94 млрд долл. США) по реконструкции 3735 км национальных железных дорог с целью повышения эффективности их эксплуатации, экологической устойчивости и развития региональных связей. Программа включает работы по развертыванию европейской системы управления движением поездов ERTMS/ETCS, устранению ограничений скорости, а также мероприятия по повышению провозной способности в грузовых перевозках.

Программа нацелена на решение задач по увеличению объема пассажирских перевозок на 5 %, повышению доли железных дорог в грузовых перевозках на 10 % и снижению числа несчастных случаев с фатальным исходом (происходящих главным образом на переездах) на 23 %.  

Эта инициатива получит финансовую поддержку со стороны международных институтов: 17 марта 2021 г. Всемирный банк и французское агентство  Agence Française de Développement (AFD) согласовали выделение по 62,5 млн долл. США (всего 125 млн долл. США) на финансирование работ первого этапа из трех  суммарной стоимостью 400 млн долл. США. По оценке экспертов Всемирного банка, программа модернизации железных дорог отвечает планам по вступлению Сербии в ЕС, включая обязательства по экологической инициативе Green Deal.

Фото: Rasťo Chalupa, по материалам "Железные дороги мира"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments