На французских железных дорогах может случиться финансовый кризис

Фото: Mark Sman  |  Вторник , 5 октября 2021, 09:24
Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) оказалось на пороге финансового кризиса.
На французских железных дорогах может случиться финансовый кризис

Профильный комитет Сената Франции представил отчет о ходе работы по контролю финансового положения и перспектив Национального общества железных дорог Франции. Выявлено, что SNCF может столкнуться с финансовым кризисом. 

В представленном документе отмечено, что помимо  негативных процессов, связанных с пандемией COVID‑19, сегодня  наблюдаются признаки снижения конкурентоспособности SNCF, несмотря на проводимые последние 30 лет на железнодорожном транспорте реформы. 

В докладе также выражены сомнения относительно того, что SNCF сможет достичь финансовых целей, поставленных правительством страны, в частности из-за недостатков действующей модели финансирования сети железных дорог, основанной на высокой стоимости доступа к  инфраструктуре, которая существенно превышает средние значения в странах Евросоюза. Кроме того, комитет обратил внимание на то, что оператору инфраструктуры железных дорог SNCF Réseau необходимо повышать эффективность работы. 

Финансовое положение оператора пассажирских перевозок SNCF Voyageurs также неустойчиво, поскольку его профицит основан на поступлениях от сектора перевозок высокоскоростными поездами TGV. За счет этого финансируются убыточные перевозки. Но и прибыльность TGV сегодня находится под угрозой в связи с произошедшими из-за пандемии структурными изменениями в данном секторе рынка, а также из-за появления конкурента — итальянского оператора Trenitalia, который планирует ввести в обращение свои поезда на ряде маршрутов SNCF.

Финансовый комитет Сената призвал SNCF ускорить принятие мер по повышению конкурентоспособности. Окончательные рекомендации комитета должны быть  опубликованы в феврале 2022 г.

comments powered by HyperComments