Железные дороги Швейцарии получат более 500 электропоездов Stadler

Фото: Mark Sman  |  Среда , 6 октября 2021, 09:34
Компания Stadler стала победителем крупнейшего в истории  железных дорог Швейцарии тендера на поставку электропоездов.
Железные дороги Швейцарии получат более 500 электропоездов Stadler

Рамочный контракт предусматривает поставку Федеральным железным дорогам Швейцарии (SBB), операторам Thurbo и RegionAlps до 510 электропоездов семейства FLIRT. Компании  Thurbo и RegionAlps являются совместными предприятиями SBB с властями кантонов Тургау и Вале соответственно. Двухэтапный тендерный процесс был запущен в мае 2020 г. Кроме Stadler в шорт‑лист конкурса также входили компании Siemens и Alstom. 

В подтвержденную первую партию входят 286 электропоездов на сумму 2 млрд швейц. фр. Из них 155 ед. предназначены SBB, 107 — Thurbo и 24 — RegionAlps. Опционом предусмотрена поставка еще 174, 40 и 10 электропоездов соответственно. Новый подвижной состав заменит находящиеся в эксплуатации поезда Domino, FLIRT (первого выпуска), GTW и с локомотивной тягой. В сравнении с существующими в новых вагонах будет больше пространства для размещения велосипедов, детских колясок и багажа, улучшено качество мобильной связи, предусмотрены электрические розетки и туалетные комнаты, доступные для лиц с ограниченной мобильностью. 

Поезда с питанием от сети напряжением 15 кВ, частотой 16,7 Гц будут сертифицированы для эксплуатации в Швейцарии, Германии и Австрии. Решение операторов приобрести поезда одного типа позволит снизить эксплуатационные расходы, улучшить обслуживание пассажиров и повысить конкурентоспособность и привлекательность общественного транспорта. Ожидается, что первые поезда войдут в эксплуатацию в декабре 2025 г., а существующий парк будет полностью заменен до 2034 г

comments powered by HyperComments