В Швейцарии модернизируют железную дорогу по берегу Бильского озера

Понедельник , 18 октября 2021, 11:08
Железнодорожную линию в Швейцарии от Лозанны до Биля начинают модернизировать - последний на ней однопутный участок станет двухпутным и пройдет по новой трассе через тоннель.
В Швейцарии модернизируют железную дорогу по берегу Бильского озера

Федеральные железные дороги Швейцарии (SBB) 18 октября 2021 г. приступят к подготовительным работам по замене однопутного участка Тван — Лигерц новым двухпутным. Это последний однопутный участок на магистрали Лозанна — Невшатель — Биль. После завершения проекта она станет двухпутной на всем протяжении. 

Проект предусматривает строительство двухпутного участка с  тоннелем Лигерц длиной около 2,1 км. Ввод его  в эксплуатацию позволит организовать курсирование  пассажирских региональных поездов с интервалом 30 мин без ущерба для грузовых перевозок. Проект также включает модернизацию станции Тван с целью улучшения доступности для лиц с ограниченной мобильностью, предусмотрено увеличение высоты платформ и строительство пандусов. 

На время строительства станция Лигерц будет закрыта, пассажирам предложат услуги автобусного сообщения. В конечном итоге SBB демонтируют однопутный  участок на северном берегу Бильского озера, открытый в 1861 г., а освободившиеся земли будут отданы под застройку и развитие. 

Как ожидается, строительные работы продлятся до декабря 2026 г. Бюджет проекта составляет 431 млн швейцарских франков (около 464,6 млн долл. США), он финансируется из Фонда железнодорожной инфраструктуры Швейцарии (BIF). Проект входит в национальную программу стратегического развития железнодорожной инфраструктуры STEP AS 2025 суммарной стоимостью 6,4 млрд швейцарских франков.

comments powered by HyperComments