В Латвии начали тендер на строительство железной дороги евроколеи

Пятница , 19 ноября 2021, 09:33
Речь идет об участке железной дороги европейской колеи 1435 мм проекта Rail Baltica, тендер на строительство которой по территории Латвии объявили несколько дней назад.
В Латвии начали тендер на строительство железной дороги евроколеи

Компания Eiropas Dzelzceļa līnijas (EDZL), отвечающая за реализацию проекта Rail Baltica в Латвии, объявила тендер на строительство главного хода магистрали на территории страны. Тендер предусматривает привлечение генерального подрядчика на ранней стадии проекта для участия в его разработке (модель ECI).

Предметом тендера является строительство основания пути и его верхнего строения, искусственных сооружений, включая подготовку территории, на линии протяженностью более 200 км вне пределов города Риги. Общая протяженность латвийского участка магистрали на территории Латвии составляет 260 км. Строительство оставшихся участков станет предметом отдельных тендеров.

Возведение объектов электрификации и устройство систем сигнализации в тендер не входят — для обеспечения единообразия этих элементов инфраструктуры на всем протяжении магистрали координатор глобального проекта — компания RB Rail централизованно проведет отдельный конкурс.

В международном тендере могут участвовать компании с не менее чем семилетним опытом строительства железных дорог и годовым оборотом, соответствующим масштабу проекта. У претендентов должны быть системы управления качеством и экологической безопасностью, а также навыки работы в условиях информационного моделирования зданий и сооружений (BIM). Предшествующий опыт реализации проекта  Rail Baltica в Латвии показал, что обычно местные строительные компании образуют партнерства с признанными зарубежными фирмами.

Конкурс пройдет в два этапа. На первом на основе анализа предложений кандидатов отберут участников второго этапа, на котором будут рассмотрены окончательные предложения. Кандидаты должны представить необходимые документы до 28 января 2022 г., объявить участников второго этапа планируется в апреле 2022 г., и к концу того же года намечено подвести итоги с тем, чтобы начать строительные работы в первой половине 2023 г.

Финансирование работ по контракту осуществляется на 85 % из фонда Connecting Europe Facility (CEF) Евросоюза, остальные средства поступают из государственного бюджета страны.

По проекту Rail Baltica в Латвии уже подписаны контракты и начаты строительные работы на станциях Рига-Центральная и Аэропорт Рига.

comments powered by HyperComments