В Карлсруэ открыли движение трамваев в тоннеле (ФОТО)

Среда , 15 декабря 2021, 17:50
В немецком городе Карлсруэ завершили крупнейший инфраструктурный городской проект - открыли трамвайный тоннель в центре под главной городской улицей Кайзерштрассе.
В Карлсруэ открыли движение трамваев в тоннеле (ФОТО)

В немецком городе Карлсруэ с 11 декабря запущено движение трамваев в новом тоннеле под центральной улицей Кайзерштрассе. А уже 12 декабря по Кайзерштрассе прошел прощальный парад старых трамваев. 

В течение ближайшего года в ходе реконструкции улицы трамвайные пути и другая инфраструктура с Кайзерштрассе будет демонтирована. А саму улицу превратят в пешеходную зону.

Тоннель строился на протяжении последних 12 лет, примерно с 2010 года. В тоннеле расположены 7 остановок-станций. 60% расходов взяло на себя федеральное правительство Германии, 20% - земля Баден-Вюртемберг, еще 20% - непосредственно из муниципального бюджета Карлсруэ. Это самая крупная инвестиция в развитие транспортной инфраструктуры города за последние 100 лет.

Проходящие через центр Карлсруэ маршруты трамвая и трамвая-поезда теперь перенаправлены в тоннель, который теперь называют даже самым маленьким в Германии метро.

В целом, в Карлсруэ действуют 7 маршрутов классического уличного трамвая, которые обслуживает городской перевозчик Karlsruher Verkehrsverbunds (KVV), являющийся частью регионального конгломерата Verkehrsbetriebe Karlsruhe (VBK). 12 маршрутов скоростного трамвая (лёгкого метро или Stadtbahn), покрывающие регион вокруг Карлсруэ, эксплуатируются посредством кооперации регионального перевозчика Albtal-Verkehrs-Gesellschaft (AVG), Verkehrsbetriebe Karlsruhe (VBK) и немецкой железной дорогой Deutsche Bahn (DB).

Парк подвижного состава трамваев насчитывает 329 вагонов, большая часть которых имеет электрооборудование, позволяющее работать как на линиях трамвая, так и на электрифицированных линиях железной дороги. Также имеется 21 вагон в музейном статусе, часть из которых вполне исправны и регулярно участвуют в различных мероприятиях.

Фото и видео нового трамвайного тоннеля: Stadt Karlsrue
Фото ретро-трамваев на Кайзерштрассе 12.12.2021 - Matthias Vollstedt

comments powered by HyperComments